25 апреля 2016 / 10:54

Россия и Китай обсуждают возможность совместного изучения Марса и Луны

Российская Федерация и Китайская народная республика обсуждают совместные проекты по исследованию других плане Солнечной системы. Такое заявление сделал глава Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорь Комаров, который находится в Поднебесной по случаю первого Дня космонавтики Китая, сообщают сегодня, 24 апреля, «РИА 

Комаров рассказал, что китайская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве с Россией по исследованию Марса. Также китайцы нацелились на другие планеты. «У нас были переговоры с руководством китайской национальной космической администрации по основным направлениям нашего сотрудничества. Мы обсудили и перспективные проекты, и состояние дел», — рассказал Комаров.
Москва и Пекин ведут консультации о возможностях сотрудничества и совместных экспериментов в области пилотируемых программ и на околоземной орбите, отметил глава «Роскосмоса».

24 апреля 1970 года Китай успешно запустил свой первый искусственный спутник Земли — «Дунфанхун-1». В связи с этим, в этом году правительство Поднебесной учредило новый национальный праздник — День космонавтики. Теперь он будет отметаться ежегодно, — пишет regnum.

24 ноября 2025 / 19:48

Алтайские предприятия подвели итоги бизнес-миссии в Красноярском крае

В состав бизнес-миссии вошли алтайские производители сыров, крупы, муки, хлопьев, молочной, мясной и медовой продукции, питьевой воды. Делегацию возглавил начальник Алтайпищепрома Александр Большаков.

В  рамках визита состоялась презентация пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края.

«Удалось пообщаться с представителями Сибирской ассоциации гостеприимства Красноярского края, коммерческими директорами крупных локальных торговых сетей «Красный яр» и «Командор». Потенциальные партнеры проявили заинтересованность в нашей воде, в том числе к воде для детей с рождения. Продолжим общение с представителями торговых сетей более детально, обсудим коммерческие условия поставок», – сообщила менеджер Елена Володина.

Также прошла официальная  встреча с представителями Министерства сельского хозяйства Красноярского края и других ведомств. Удалось  обсудить актуальные вопросы развития агропромышленного сектора, в том числе в области пищевой и перерабатывающей промышленности. Обменяться опытом работы по продвижению производимой продукции, возможности расширения ассортимента и увеличения объемов поставок в Красноярский край алтайского продовольствия, а также  пригласить к участию красноярских шеф-поваров и ретейлеров в фестивалях и ярмарках в Алтайском крае.

«Мероприятия в рамках бизнес-миссии помогают представителям бизнеса найти новые деловые контакты для развития и продвижения своих предприятий. Большинство участников приобрели новых партнеров, а установленные связи будут способствовать развитию взаимовыгодных отношений между регионами», – подчеркнул начальник Алтайпищепрома Александр Большаков.

Напомним, визит организован департаментом администрации губернатора и правительства Алтайского края по протокольной деятельности и внешним связям совместно с управлением Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям по согласованию с правительством Красноярского края в рамках реализации Соглашения между Алтайским краем и Красноярским краем о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.