22 апреля 2016, 20:03

WWF: местные жители помогают сохранять снежного барса на Алтае

Сельчане используют фото-ловушки для наблюдения за ирбисом, фиксируют присутствие редкого хищника и получают вознаграждение, если хищник, находящийся под их опекой, жив и здоров. Такой экспериментальный метод охраны использует Всемирный фонд дикой природы (WWF) при поддержке компании Pernod Ricard Rouss. 

В 2014 году экспертами WWF совместно с партнерами была разработана программа «Сохрани своего ирбиса!», направленная на привлечение к охране ирбиса не профессиональных биологов, а местных жителей, проживающих в местах обитания редкого хищника на Алтае. Поддержку программе оказала компания Pernod Ricard Rouss, обеспечив специалистов межведомственной антибраконьерской бригады снаряжением и оборудованием для оперативной работы. 
Татьяна Яшина, ведущий координатор проектов WWF в Алтае-Саянском экорегионе:

 — Мы решили попробовать метод «кнута и пряника» — предложить сельским жителям в местах обитания ирбиса определенную премию за сохранение хищника, но при этом усилить оперативный надзор и контроль над незаконной деятельностью. 
 По итогам проекта, длившегося с сентября 2014 по декабрь 2015 года, шесть жителей самых отдаленных сел в местах обитания ирбиса научились работать с фотоловушками, трое из них теперь регулярно самостоятельно устанавливают камеры, собирают информацию, которая дополнит базу данных WWF по снежным барсам России. Кроме того, сельчанам, доказавшим кадрами с фото-ловушек, что снежные барсы рядом с местами их проживания живы и здоровы, выплачены премии. По местам обитания снежного барса на Алтае было проведено 11 рейдов, снято и уничтожено 80 браконьерских проволочных петель – запрещенного орудия лова. 
Еще в начале работы специалисты определили семьи чабанов, которые потенциально могли промышлять добычей редких видов животных. Сельчанам было предложено стать «хранителями ирбиса»: не ставить проволочные петли, сообщать о случаях нелегальной охоты или препятствовать заходам браконьеров, вести мониторинг группировки ирбиса с помощью фото-ловушек, которые сельчане получают в пользование по специальному соглашению и после прохождения курса обучения. 
Если камеры фиксируют присутствие снежного барса рядом со стоянками скотовода в течение всего года, то семье выплачивается вознаграждение, превышающее доход от добычи ирбиса и продажи его шкуры. Таким образом, создается заинтересованность местных жителей в сохранении ирбисов на своих территориях. 
Сергей Спицын эксперт WWF, научный сотрудник Алтайского заповедника:

- Мы понимаем, что этот метод – экспериментальный, возможно, не совсем отработанный, но он уже принес хорошие результаты. Сохранить ирбиса на Алтае можно, только пробуя разные методы: от дополнительных исследований и систематических наблюдений за численностью вида до борьбы с браконьерством, экологического просвещения и вовлечения местных сообществ в охрану хищника.
Филипп Кутэн, генеральный директор Pernod Ricard Rouss:

- Быть частью этого важнейшего проекта WWF – большая честь и большое удовольствие для нас. Наша совместная работа показала, что подход к защите такого уникального животного, каким бесспорно является снежный барс, должен быть нестандартным, особенным. В 2016 году мы продолжим вместе с WWF охранять ирбиса, используя новые технологи и опираясь на поддержку местного населения на Алтае.