Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Прочее

Топ-менеджер «Росводоканала» получил награду от властей Барнаула

Топ-менеджер «Росводоканала» получил награду от властей Барнаула. В городской администрации Барнаула Асабали Закавову вручили Почетную грамоту за добросовестный труд и весомый вклад в социально-экономическое развитие города. Асабали Закавов до апреля 2016 года возглавлял «Росводоканал Барнаул», затем в начале апреля в рамках ротации занял руководящую должность на другом водоканале – «Росводоканал Краснодар». Награда подтверждает профессионализм и успешные результаты работы Асабали Закавова во время руководства «Барнаульским водоканалом».

Асабали Закавов возглавлял водоканал с февраля 2015 года. Основной акцент в его работе был сделан на повышение качества и надежности системы водоснабжения краевой столицы, что является ключевой задачей в работе предприятия. Так, показатель качества питьевой воды в 2015 году улучшен на 7% по сравнению с 2014 годом, аварийность на сетях водоснабжения снижена на 7%. Доля потерь воды снижена от планового на 0,6% и достигла 17,7%, удельный расход электроэнергии, потребляемой в процессе подготовки и транспортировки воды, снижен на 13%. Среди предприятий Группы на сегодняшний день данные показатели являются лучшими.

Надежность водоснабжения выросла более чем на 8%, в том числе благодаря модернизации насосной станции 2-го подъема, которая обеспечивает водой порядка 80% барнаульцев. На улучшение качества услуг водоснабжения были направлены мероприятия программы текущих и капитальных ремонтов, которые были выполнены в полном объеме.

Также в 2015 году «Росводоканал Барнаул» впервые получил награду от городской администрации за победу в конкурсе «Лучшее предприятие по охране труда».

Успешный опыт руководства барнаульским предприятием Асабали Закавов в настоящее время внедряет в другом водоканале Группы компаний – «Росводоканал Краснодар», который он возглавил в апреле 2016 года. «Успешный опыт и практика, полученные на Барнаульском водоканале, окажутся полезными в дальнейшей работе. Наша главная задача — обеспечение бесперебойного и качественного водоснабжения жителей городов, где присутствует «Росводоканал», — отметил Асабали Закавов.

Справка

ООО «Барнаульский водоканал» — одно из ведущих предприятий комплекса ЖКХ столицы Алтайского края. В составе Группы компаний «Росводоканал» оказывает услуги водоснабжения и водоотведения в г. Барнауле с 2004 года. В рамках повышения надежности системы ВиВ в последние годы был выполнен ряд мероприятий, в частности — строительство и запуск станции обезжелезивания и деманганации на пос. Южный, модернизация объектов очистных сооружений канализации № 1, модернизация насосной станции 2-го подъема, установка энергоэффективного оборудования на насосной станции 3-го подъема, строительство сетей водопровода и канализации. За свою работу предприятие отмечено множеством наград краевого и федерального уровня, а Барнаул вошел в ТОП-10 в рейтинге экологичного развития городов России-2014 Минприроды в категории «Водопотребление и качество воды».

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Telegram-канал Маргариты Симоньян

Главный редактор RT и медиагруппы «Россия сегодня» поделилась результатами контрольного обследования после года тяжёлой борьбы с онкологическим заболеванием.

Главный редактор международной медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что успешно справилась с раком молочной железы. Об этом она рассказала в своём Telegram-канале.

По словам журналистки, результаты последней плановой компьютерной томографии (КТ) показали полное отсутствие признаков заболевания в организме.

«Спасибо Господу, спасибо всем, кто молился. Спасибо всем. Слава богу, всё чисто», — сказала Симоньян, комментируя снимки и заключения врачей.

О борьбе с онкологией глава телеканала открыто заявила в сентябре 2025 года, отметив, что из-за сильного стресса столкнулась с агрессивным, ураганным течением болезни. Ради сохранения жизни журналистке пришлось перенести радикальную хирургическую операцию по удалению обеих молочных желёз, а также пройти длительное и сложное лечение — курсы химиотерапии, лучевую терапию и тройную гормональную терапию.

Ранее Симоньян обращалась со словами поддержки к женщинам, проходящим аналогичное лечение, и призывала их не терять времени и строго следовать предписаниям профессиональных онкологов.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Подсветка будет выполнять исключительно эстетическую функцию и не повлияет на дорожное движение.

Специалисты приступили к новому этапу благоустройства развязки на Змеиногорском тракте Барнаула. Подрядчик устанавливает архитектурно-художественную подсветку, которая призвана подчеркнуть индустриальную эстетику объекта.

Так, железобетонные колонны путепровода оснастят светильниками с теплым белым светом, а металлические конструкции будут подсвечены синим свечением. Всего предусмотрена установка 240 светильников (216 для пролетной части и 24 для опор) и прокладка электрических кабелей. Завершить работы подрядчик обязан до 31 октября 2026 года. Стоимость контракта составляет 9,8 млн рублей.

Подсветка будет выполнять исключительно эстетическую функцию и не повлияет на дорожное движение, отметили в Минтрансе региона.

Напомним, сама транспортная развязка была открыта для движения в прошлом году.

Барнаульцы стали активнее обновлять гардероб к осени — продажи женской одежды и аксессуаров на ресейле выросли почти в полтора раза, а доля покупок с рук продолжает расти.

В преддверии осени жители Барнаула стали заметно чаще обновлять гардероб. За год продажи женской одежды и аксессуаров на вторичном рынке выросли почти в полтора раза — на 47%.

Что покупали в женской одежде

В июле чаще всего брали платья (19 % продаж) — в среднем за 1400 рублей, верхнюю одежду (16 %) — за 4000 рублей, а также пиджаки и костюмы (9 %) — за 2000 рублей. Продажи верхней одежды выросли на 52 %, пиджаков и костюмов — на 62 %.

Женскую обувь стали покупать на 36 % чаще. Лидеры — кроссовки и кеды (22 % продаж, средняя цена 1900 рублей), туфли (19 %, 1500 рублей) и босоножки (16 %, 1300 рублей). Продажи туфель выросли на 59 %, босоножек — на 27 %.

Что покупали в мужской одежде

Мужскую одежду стали покупать на 30 % чаще. Чаще всего брали кофты и футболки (41 % продаж, 2800 рублей), верхнюю одежду (15 %, 4200 рублей) и джинсы (10%, 2900 рублей). Продажи кофт и футболок выросли на 34 %, джинсов и верхней одежды — на 28 %.

Мужскую обувь покупали на 18 % чаще. Лидируют кроссовки (43 %, 3500 рублей), кеды (17 %, 5700 рублей) и ботинки (11 %, 2800 рублей). Продажи кед выросли на 78 %.

Сумки и аксессуары

Продажи сумок, рюкзаков и чемоданов выросли на 13 %. Чаще всего брали сумки (61 %, 3100 рублей), чемоданы (17 %, 1600 рублей) и рюкзаки (13 %, 2700 рублей). Рюкзаки стали покупать на 25 % чаще.

Аксессуары подорожали в продажах на 47 %. Особенно популярны головные уборы (30 %, 1900 рублей) — их продажи выросли в два раза, очки (11 %, 6600 рублей) и ремни (8 %, 2100 рублей).

Ресейл набирает обороты

Доля вещей, купленных с рук, растет. Женскую одежду на вторичном рынке теперь покупают чаще: доля выросла с 51 % до 53 %. В сегменте мужской обуви — с 26 % до 28 %, аксессуаров — с 34 % до 36 %, сумок и рюкзаков — с 47 % до 49 %. Активнее всего на ресейле покупали перчатки и варежки (+72 %), аксессуары для волос (+69 %), женские брюки (+66 %), а также сабо и мюли (+63 %) и мокасины (+62 %).

Лента новостей