Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 апреля 2016 / 14:54

Топ-менеджер «Росводоканала» получил награду от властей Барнаула

Топ-менеджер «Росводоканала» получил награду от властей Барнаула. В городской администрации Барнаула Асабали Закавову вручили Почетную грамоту за добросовестный труд и весомый вклад в социально-экономическое развитие города. Асабали Закавов до апреля 2016 года возглавлял «Росводоканал Барнаул», затем в начале апреля в рамках ротации занял руководящую должность на другом водоканале – «Росводоканал Краснодар». Награда подтверждает профессионализм и успешные результаты работы Асабали Закавова во время руководства «Барнаульским водоканалом».

Асабали Закавов возглавлял водоканал с февраля 2015 года. Основной акцент в его работе был сделан на повышение качества и надежности системы водоснабжения краевой столицы, что является ключевой задачей в работе предприятия. Так, показатель качества питьевой воды в 2015 году улучшен на 7% по сравнению с 2014 годом, аварийность на сетях водоснабжения снижена на 7%. Доля потерь воды снижена от планового на 0,6% и достигла 17,7%, удельный расход электроэнергии, потребляемой в процессе подготовки и транспортировки воды, снижен на 13%. Среди предприятий Группы на сегодняшний день данные показатели являются лучшими.

Надежность водоснабжения выросла более чем на 8%, в том числе благодаря модернизации насосной станции 2-го подъема, которая обеспечивает водой порядка 80% барнаульцев. На улучшение качества услуг водоснабжения были направлены мероприятия программы текущих и капитальных ремонтов, которые были выполнены в полном объеме.

Также в 2015 году «Росводоканал Барнаул» впервые получил награду от городской администрации за победу в конкурсе «Лучшее предприятие по охране труда».

Успешный опыт руководства барнаульским предприятием Асабали Закавов в настоящее время внедряет в другом водоканале Группы компаний – «Росводоканал Краснодар», который он возглавил в апреле 2016 года. «Успешный опыт и практика, полученные на Барнаульском водоканале, окажутся полезными в дальнейшей работе. Наша главная задача — обеспечение бесперебойного и качественного водоснабжения жителей городов, где присутствует «Росводоканал», — отметил Асабали Закавов.

Справка

ООО «Барнаульский водоканал» — одно из ведущих предприятий комплекса ЖКХ столицы Алтайского края. В составе Группы компаний «Росводоканал» оказывает услуги водоснабжения и водоотведения в г. Барнауле с 2004 года. В рамках повышения надежности системы ВиВ в последние годы был выполнен ряд мероприятий, в частности — строительство и запуск станции обезжелезивания и деманганации на пос. Южный, модернизация объектов очистных сооружений канализации № 1, модернизация насосной станции 2-го подъема, установка энергоэффективного оборудования на насосной станции 3-го подъема, строительство сетей водопровода и канализации. За свою работу предприятие отмечено множеством наград краевого и федерального уровня, а Барнаул вошел в ТОП-10 в рейтинге экологичного развития городов России-2014 Минприроды в категории «Водопотребление и качество воды».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Жуланиха Заринского района запустили новую базовую станцию сотовой связи. Долгожданное событие произошло для более чем 500 жителей села. Ранее сельчане обращались к губернатору Виктору Томенко на прямую линию с просьбой решить проблему отсутствия связи. 

С появлением высокоскоростного 4G-интернета жители могут записаться к врачу или оплатить счета онлайн, дети — готовить домашние задания и изучать образовательный контент, а взрослые — смотреть фильмы и быть на связи с родными.

На пленарном заседании ПМЭФ президент РФ Владимир Путин отметил, что экономика России устойчиво развивается, сохраняются партнёрские отношения с дружественными странами, а страна остаётся привлекательной для инвестиций. 

В этот же день стало известно, что Алтайский край впервые попал в топ‑20 лидеров России по состоянию инвестиционного климата в рейтинге Агентства стратегических инициатив. Регион отметили в группе субъектов с наибольшей динамикой роста.

Инвестиции в основной капитал за 2025 год составили 242 млрд рублей — на 9 млрд больше, чем в 2024 году. Объём инвестиций в туризм в прошлом году вырос в полтора раза. 

«Это важная оценка работы команды нашего региона по созданию благоприятных условий для развития бизнеса в крае», — отметил губернатор региона Виктор Томенко. 

В Барнауле набирает популярность диспансеризация на рабочем месте. С начала 2026 года свое здоровье проверили 2 200 сотрудников предприятий — в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2025 года (1 400 человек). В среднем в месяц обследуются 438 человек.

Обследование занимает 1–1,5 часа. Программа включает анализы крови (холестерин, глюкоза, антитела к гепатитам), ЭКГ, измерение давления, антропометрию, онкоскрининг (осмотр акушеркой и мазок для женщин, осмотр урологом для мужчин, анализ кала на скрытую кровь), оценку сердечно-сосудистого риска и рекомендации терапевта. Дополнительно можно пройти флюорографию и маммографию без очереди.

Руководители предприятий могут подать заявку на проведение диспансеризации для сотрудников (не менее 50 человек) прямо на рабочем месте, сообщили в Минздраве региона.