Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 апреля 2016 / 20:46

Дачники виноваты? Из-за палов сухой травы едва не загорелись дома в Научном городке

Дома жителей Научного городка едва не сгорели в результате пожара. Виновниками, предположительно, являются дачники, выжигавшие сухую траву. Огонь вышел из-под контроля и двигался к жилым домам. На то, чтобы потушить пожар потребовалось около часа.

Напомним, 16 апреля было объявлено о начале пожароопасного периода. «За три дня ликвидировано уже семь лесных пожара на площади 10,7 га. Проводятся расследования причин. Выяснено, что 6 пожаров возникли вследствие сельхозпалов. На сегодняшнее утро на территории края на землях сельхозназначения зафиксирована 271 термоточка на площади 17. 9 тыс. га, то есть по числу термоточек опасность увеличилась в 4 раза, а по площади — в 6 раз», — отметил Владимир Черных, заместитель начальника Главного управления, начальник управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

20 апреля тема дня на канале «Катунь 24» — «Сезон пожаров в Алтайском крае».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 марта преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами возможен туман. Ветер юго-западный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 3-8 м/с.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.

С развитием нейросетей злоумышленники получили мощный инструмент для создания поддельных изображений, видео и голосов — дипфейки. С помощью всего нескольких секунд аудиозаписи или пары фотографий можно сгенерировать убедительную копию любого человека. Чаще всего такие технологии используют для финансового мошенничества, дискредитации и распространения ложной информации. Специалист отдела защиты информации АлтГУ рассказал, как обезопасить себя. 

Как распознать подделку
При видеозвонке или голосовом сообщении обратите внимание на нехарактерные просьбы — это первый тревожный сигнал. Визуально дипфейк выдают неестественные тени и освещение, размытые границы лица, проблемы с морганием (слишком частое или редкое), «стеклянные» глаза с неподвижными зрачками и статичный размытый фон. На звук подделку указывают монотонная речь с электронным призвуком, отсутствие естественных пауз на вдох и нехарактерные для знакомого интонации.

Что делать при подозрении
Если собеседник вызывает сомнения, прервите разговор и перезвоните по известному вам номеру или свяжитесь через другой канал. Проверьте, не взломан ли аккаунт знакомого. Не поддавайтесь на искусственно созданную срочность — настоящий человек всегда может подождать несколько минут.

Как защитить себя
Полностью обезопасить свои фото и видео от использования в дипфейках практически невозможно, особенно если вы публичный человек. Однако можно ограничить доступ к личным аккаунтам, закрыть профили от посторонних, использовать уникальные пароли и двухфакторную аутентификацию. Самое важное — рассказать близким о схемах мошенничества. Пожилые люди и дети особенно уязвимы, поэтому важно научить их распознавать подозрительные звонки и не торопиться с переводами.