Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
19 апреля 2016 / 20:46

Дачники виноваты? Из-за палов сухой травы едва не загорелись дома в Научном городке

Дома жителей Научного городка едва не сгорели в результате пожара. Виновниками, предположительно, являются дачники, выжигавшие сухую траву. Огонь вышел из-под контроля и двигался к жилым домам. На то, чтобы потушить пожар потребовалось около часа.

Напомним, 16 апреля было объявлено о начале пожароопасного периода. «За три дня ликвидировано уже семь лесных пожара на площади 10,7 га. Проводятся расследования причин. Выяснено, что 6 пожаров возникли вследствие сельхозпалов. На сегодняшнее утро на территории края на землях сельхозназначения зафиксирована 271 термоточка на площади 17. 9 тыс. га, то есть по числу термоточек опасность увеличилась в 4 раза, а по площади — в 6 раз», — отметил Владимир Черных, заместитель начальника Главного управления, начальник управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края.

20 апреля тема дня на канале «Катунь 24» — «Сезон пожаров в Алтайском крае».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае отменяют дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, введённые 15 декабря 2025 года из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Решение вступает в силу с 12 марта.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, с 2 по 8 марта зарегистрировано 11,9 тысячи случаев ОРВИ. Это на 9,3 % ниже прошлой недели. В крае по-прежнему циркулируют вирусы гриппа A(H3N2) и B, а также риновирусы, метапневмовирусы и респираторно-синцитиальные вирусы. 

Однако устойчивое снижение заболеваемости позволило отказаться от дополнительных мер в медицинских, социальных и образовательных организациях.

Фото: Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

Черный леопард Маврик показывает пример заботливого отца. Вопреки суровым инстинктам самца, он играет, гуляет и спит вместе со своим трехмесячным котенком.

"Наш Маврик — настоящий пример для подражания!", — говорят в «Лесной сказке».

Малыш родился в семействе леопардов Маврика и Сильвы 1 января и стал «первенцем» барнаульского зоопарка в 2026 году. Несмотря на то, что его мама светлого пятнистого окраса, котенок родился темным. Это связано с доминирующим геном отца. Хотя в выводках пары рождались и котята классического окраса.

Стоит отметить, что Сильва также проявляет заботу о сыне. С первых дней жизни она внимательно охраняет его, защищая от посторонних.

В связи с порывистым ветром, отсутствием видимости и снегопадом ограничено движение на следующих участках:

  • «Алейск-Чарышское» на участке от поворота на село Краснощеково до села Алексеевка;
  • «Новокалманка-Огни-Михайловка-Антоньевка-Петропавловское-Смоленское» на участке от села Петропавловское Петропавловского района до села Смоленское Смоленского района.

Движение будет восстановлено по мере улучшения обстановки, сообщает Минтранс Алтайского края.