Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 апреля 2016 / 16:09

В крае до начала лета практически не будет осадков. На территории Алтайского края введут особый противопожарный режим

На территории Алтайского края введут особый противопожарный режим. Об этом было заявлено 19 апреля на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Алтайского края под председательством первого заместителя губернатора края Сергей Локтева. Как он отметил, за последние три дня в крае увеличилось количество точек возгорания в четыре раза. Это вызвано несанкционированными сельхозпалами, отжигом прошлогодней травы и мусора на дачных участках. Ситуация усугубляется повышением температуры, низким количеством осадков.

 Александр Люцигер, начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды:



 — Со вчерашнего дня у нас по территории всего края третий класс горимости. К концу сегодняшнего дня по северо-западным районам начинает формироваться 4-й класс. Безосадочный период будет продолжаться до пятницы. В выходные осадки будут выпадать локально. Природные процессы запущены с опережением на две недели.

Согласно прогнозам, температура и количество осадков в первой и второй декадах мая приближены в нормативным, однако в третьей декаде и начале июня с резким потеплением и снижением количества осадков может сложиться особенно опасная пожарная ситуация. 

В настоящее время в регионе действует утверждённый губернатором края Александром Карлиным режим повышенной готовности. В адреса глав администраций муниципальных районов и городских округов Алтайского края направлено информационное письмо с напоминаем о необходимости принятия предупредительных мер. «Сегодня можно констатировать, что главами администраций муниципальных районов и городских округов эта работа организована не на должном уровне», — заявил Сергей Локтев. 

Постановлением администрации края от 16 апреля было объявлено о начале пожароопасного периода. «За три дня ликвидировано уже семь лесных пожара на площади 10,7 га. Проводятся расследования причин. Выяснено, что 6 пожаров возникли вследствие сельхозпалов. На сегодняшнее утро на территории края на землях сельхозназначения зафиксирована 271 термоточка на площади 17. 9 тыс. га, то есть по числу термоточек опасность увеличилась в 4 раза, а по площади — в 6 раз», — отметил Владимир Черных, заместитель начальника Главного управления, начальник управления лесами Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. 

Среди лидеров по количеству точек возгорания названы Усть-Пристанский, Алейский, Топчихинский, Калманский, Шипуновский. Каменский, Усть-Калманский, Смоленский и Первомайский районы. 

Игорь Лисин, начальник Главного упарвления МЧС России по Алатйсокму краю подтвердил недостаточную работу глав муниципальных образований в очень серьезных пожароопасный период. «Основное количество возгораний возникает вокруг сельских поселений. При этом выявление лиц, причастных к поджогам, организовано на крайне низком уровне. В результате 15 тысяч гектаров с начала пожароопасного периода в Алтайском крае пройдено огнем. Недостаточно привлекается техники для опашки населённых пунктов, слабо проводится патрулирование. При таких угрозах усилия должны быть увеличены в десятки-сотни раз», — заявил он. 

По итогам совещания было внесено предложение о введении на территории края особого противопожарного режима, позволяющего применять более серьезные противопожарные меры и санкции в отношении нарушителей. «Вопрос пожарной безопасности должен быть номером один в повестке дня», — заявил Сергей Локтев, обращаясь к главам муниципальных образований и городских округов. Вы должны назначить ответственных в территориях муниципальных образований, создавать маневренные группы по патрулированию, к концу дня проводить анализ, активно работать совместно с правоохранительными структурами».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В России 15 апреля Президентский фонд культурных инициатив объявил о старте заявочной кампании на новый грантовый конкурс. Заявки принимаются до 30 июня включительно на сайте фондкультурныхинициатив.рф. Проекты-победители смогут начать реализацию с января 2027 года.

Подать творческие инициативы могут негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. В конкурсе представлено 12 тематических направлений, среди которых «Единство с судьбой России», «Многонациональный народ», «Крепкая семья», «На страже Отечества», «Культурный код» и другие. В заявке участник должен указать, какой из 17 традиционных духовно-нравственных ценностей соответствует его проект.

Генеральный директор ПФКИ Роман Карманов отметил, что фонд поддерживает инициативы, где за яркой творческой идеей стоят патриотизм, семья, служение Отечеству, а также проекты, которые формируют смыслы и отвечают на запросы общества.

Для помощи в подготовке заявок фонд опубликовал методические рекомендации, чек-листы, образовательные вебинары и подкасты. Заявители могут обратиться в один из 35 партнёрских проектных офисов ПФКИ, работающих в 34 регионах страны. 15 апреля Карманов проведёт вебинар об особенностях нового конкурса — трансляция будет доступна в соцсетях и на RUTUBE.

Справка: Президентский фонд культурных инициатив создан по предложению Владимира Путина в 2021 году. Всего на данный момент грантовую поддержку получили 11 027 творческих проектов на общую сумму 45,45 миллиарда рублей.

Спектакль-вербатим «А в доме том солдата ждут» (12+), созданный в Алтайском краевом театре драмы, покажут в рамках программы «Театральной недели» Всероссийского марафона-фестиваля театров «Россия — Театр — Общество».

Показ состоится на специальной фестивальной площадке в парке «Зарядье» в период с 1 по 9 августа.

Постановка рассказывает о героях специальной военной операции и их близких.

«Участие в фестивале такого уровня — важное признание для всего коллектива нашего театра. Спектакль, рождённый в нашем регионе, увидят московский зритель и эксперты театрального сообщества. Это возможность представить наш регион на всероссийской сцене и ещё раз напомнить о подвигах наших земляков», — отметили в театре.

Специализированная похоронная служба Барнаула наводит санитарный порядок на городских кладбищах и прилегающих к ним территориях. По мере просыхания грунта специалисты проведут акарицидную обработку, сообщает мэрия.

Для организации бесперебойного вывоза мусора на кладбищах установят 52 портальных объемных и 12 контейнеров меньшего размера. В День поминовения усопших 21 апреля посетителям бесплатно предоставят мешки для сбора отходов и хозяйственный инвентарь.

При наступлении стабильно положительных температур планируется проведение ревизии технического состояния водонапорных скважин, прокладывание сетей летнего водопровода на Черницком, Новомихайловском и Власихинском кладбищах.

Напомним, для перевозки горожан на Радоницу будут работать 34 автобуса и 12 трамваев с бесплатным проездом.