21 апреля 2016, 21:00

Учёные: размножение человека в космосе возможно

Ученые из Китая более десяти лет вели научную работу, в рамках которой собирались доказательства возможности развития эмбрионов в космосе. Эксперимент китайских специалистов в полной мере доказал, что развитие эмбрионов в космосе возможно. 

В апреле на орбиту вывели спутник, на борту которого, в специальном контейнере находятся оплодотворенные клетки лабораторных грызунов. На протяжении 96 часов ученые вели наблюдения за изменениями в клетках с помощью камер контейнере. Клетки мышей начали вести себя так, как будто они находятся на Земле, в привычных условиях, они делились и размножались, что привело китайских ученых к выводу, что размножение человека в космосе также может быть возможным. 
Кстати, в 1996 году американские ученые пытались проделать похожий эксперимент в космосе, но они потерпели фиаско, клетки погибли, и дальше заниматься проектом американцы отказались. В других странах ученые после неудачи NASA также не стали экспериментировать с развитием эмбрионов в космосе, а китайцы решили провести опыт. Первая попытка была предпринята еще в 2006 году, но тогда китайские ученые не получили положительного результата, и теперь, спустя 10 лет опыт удался, так как исследователи учли свои прошлые промахи, и устранили их, пишет «Владтайм».