Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 апреля 2016 / 21:00

Учёные: размножение человека в космосе возможно

Ученые из Китая более десяти лет вели научную работу, в рамках которой собирались доказательства возможности развития эмбрионов в космосе. Эксперимент китайских специалистов в полной мере доказал, что развитие эмбрионов в космосе возможно. 

В апреле на орбиту вывели спутник, на борту которого, в специальном контейнере находятся оплодотворенные клетки лабораторных грызунов. На протяжении 96 часов ученые вели наблюдения за изменениями в клетках с помощью камер контейнере. Клетки мышей начали вести себя так, как будто они находятся на Земле, в привычных условиях, они делились и размножались, что привело китайских ученых к выводу, что размножение человека в космосе также может быть возможным. 

Кстати, в 1996 году американские ученые пытались проделать похожий эксперимент в космосе, но они потерпели фиаско, клетки погибли, и дальше заниматься проектом американцы отказались. В других странах ученые после неудачи NASA также не стали экспериментировать с развитием эмбрионов в космосе, а китайцы решили провести опыт. Первая попытка была предпринята еще в 2006 году, но тогда китайские ученые не получили положительного результата, и теперь, спустя 10 лет опыт удался, так как исследователи учли свои прошлые промахи, и устранили их, пишет «Владтайм». 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пожар произошёл ночью в переулке Нефтяном в Бийске. Огонь охватил двухквартирный дом и надворные постройки на площади около 150 квадратных метров. 

В ликвидации возгорания участвовали 19 пожарных и 6 единиц техники, в задымлённой среде работали три звена газодымозащитников. Пострадавших нет. 

По данным ГУ МЧС региона, предварительная причина — короткое замыкание электропроводки в сарае.

В Алтайском крае продолжается масштабная работа по национальным проектам, инициированная президентом Владимиром Путиным. В 2025 году на реализацию мероприятий нацпроектов направлено 22 миллиарда рублей, сообщил губернатор региона Виктор Томенко.

Заметные изменения произошли в социальной инфраструктуре. По нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь» завершено строительство 32 объектов здравоохранения: две поликлиники в Алейске и Ребрихе, три врачебные амбулатории, 27 фельдшерских пунктов и ФАПов. В этом году завершено строительство поликлиники в Смоленском, возведение ещё трёх продолжается.

В сфере образования по нацпроекту «Молодёжь и дети» отремонтировали 25 школ в Первомайском, Завьяловском, Целинном, Угловском, Павловском районах и других муниципалитетах. Также заработали три молодёжных центра в Заринске, Смоленском и Немецком национальном районах.

По нацпроекту «Семья» отремонтировали детские сады в Алейском и Волчихинском районах, обновили детскую школу искусств в Косихинском районе, открыли после модернизации Егорьевскую библиотеку. Началось строительство детской музыкальной школы в Барнауле.

На всех социально значимых объектах, построенных в рамках национальных проектов, размещены специальные таблички с QR-кодом. Отсканировав его, жители края могут оставить свой отзыв о качестве строительства и работы учреждения.

17 июня депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания поддержали законопроект об уточнении краевого бюджета на 2026 год и на плановый период. Ранее его внес губернатор Виктор Томенко.

Согласно принятому закону, доходы регионального бюджета увеличатся на 3 млрд 081 млн рублей – до 207 млрд 926 млн рублей. Это стало возможным благодаря росту поступления налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений и ожидаемым исполнением бюджета по итогам года.

Расходы вырастут на 7 млрд 272 млн рублей, составив 226 млрд 085 млн рублей.

«На поддержку участников СВО и их семей планируется выделить ещё более 6 млрд рублей. Кроме того, будут дополнительно поддерживаться сферы образования и здравоохранения. Дорожный фонд будет увеличен почти на 1 млрд рублей. Более 300 млн рублей направят на краевую адресную инвестиционную программу, а помощь муниципалитетам составит до 72 млрд рублей», – пояснил председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Александр Локтев.

Таким образом, дефицит краевого бюджета увеличивается до 18,1 млрд рублей. Это соответствует требованиям бюджетного законодательства, подчеркнули в АКЗС.