19 апреля 2016, 20:03

Учёные объяснили причину человеческой забывчивости

Учёные объяснили причину человеческой забывчивости, пишут западные новостные агентства с отсылкой на источники в Калифорнийском университете. Забывчивость может возникать не только из-за определенных внешних раздражителей, но и из-за сбоев в работе определенного отдела головного мозга человека.  

Отмечается, что от периодической забывчивости страдает практически каждый человек. Потеря сведений о том, что пытается вспомнить индивид или пропажа из памяти определенных фактов, которые казались крайне простыми, являются первыми ее признаками. В связи с этим специалисты из Калифорнийского университета решили провести ряд исследований для того, чтобы более подробно изучить природу забывчивости. 
По словам специалистов, в головном мозге есть специальный отдел, который отвечает за удаление из памяти определенных сегментов. Когда человек начинает пытаться вспомнить то или иное название, то его сознание удаляет из-за того, что в памяти начинают всплывать его синонимы. Это означает, что фактически индивид понимает о чем речь, но не может это озвучить. Кроме того, на кратковременные потери памяти и забывчивость могут влиять и внешние раздражители. Интересный факт: при частом напевании одной и той же песни из головы человека может подсознательно «стереться» часть ее текста, пишет «Владтайм».