19 апреля 2016 / 20:41

В Алтайский край не пустили 60 килограммов козьей шерсти

17 апреля специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю задержали автомобиль, в котором гражданин Республики Казахстан перевозил шесть мешков с козьей шерстью (в общей сложностью 60 килограммов).

Автомобиль следовал из Республики Казахстан (Семей) в Алтайский край (Рубцовск). Ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 3, подтверждающий безопасность груза, отсутствовал.

Груз не допущен к ввозу. Это сделано с целью предупреждения возможной опасности распространения инфекционных заболеваний животных на территории края. Козья шерсть может стать возбудителем оспы овец. Также в шерсти животных хорошо переносит мороз и сухость вирус ящура, в ней он может сохранять жизнеспособность до 4 недель. Владелец груза привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

4 декабря 2025 / 20:12

В селе под Барнаулом ввели карантин из-за бешенства

В Тальменском районе Алтайского края официально введён карантин по бешенству. Соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко.

Ограничительные меры установлены в селе Луговое после того, как 2 декабря лабораторно подтвердили случай заболевания. Эпизоотическим очагом признано конкретное личное подсобное хозяйство на улице Колхозной, а неблагополучным пунктом — всё село.

На территориях введены все меры, предусмотренные ветеринарными правилами. Карантин будет действовать минимум 60 дней после убоя последнего заболевшего или подозреваемого в болезни животного, а также после проведения всех необходимых мероприятий по дезинфекции. Управлению ветеринарии края поручено утвердить план по ликвидации вспышки болезни.