В Алтайский край не пустили 60 килограммов козьей шерсти
17 апреля специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю задержали автомобиль, в котором гражданин Республики Казахстан перевозил шесть мешков с козьей шерстью (в общей сложностью 60 килограммов).
Автомобиль следовал из Республики Казахстан (Семей) в Алтайский край (Рубцовск). Ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 3, подтверждающий безопасность груза, отсутствовал.
Груз не допущен к ввозу. Это сделано с целью предупреждения возможной опасности распространения инфекционных заболеваний животных на территории края. Козья шерсть может стать возбудителем оспы овец. Также в шерсти животных хорошо переносит мороз и сухость вирус ящура, в ней он может сохранять жизнеспособность до 4 недель. Владелец груза привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.
В Барнауле возбудили уголовное дело из-за водителя, высадившего школьницу в мороз
Следственный комитет России взял на особый контроль дело об инциденте с 12-летней пассажиркой в Барнауле. Как сообщили в ведомстве, председатель СКР Александр Бастрыкин лично потребовал доклад о ходе расследования.
Напоминаем, 11 декабря водитель автобуса отказался высадить девочку на ее остановке, ссылаясь на отсутствие сдачи, и выпустил ребенка лишь на следующем пункте. Школьнице пришлось идти до дома пешком в морозную погоду.
По этому факту возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Руководителю следственного управления по Алтайскому краю поручено доложить о результатах расследования, которое находится на контроле центрального аппарата СКР.
















