Информационный телеканал
Алтайского края
19 апреля 2016 / 20:41

В Алтайский край не пустили 60 килограммов козьей шерсти

17 апреля специалисты Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю задержали автомобиль, в котором гражданин Республики Казахстан перевозил шесть мешков с козьей шерстью (в общей сложностью 60 килограммов).

Автомобиль следовал из Республики Казахстан (Семей) в Алтайский край (Рубцовск). Ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 3, подтверждающий безопасность груза, отсутствовал.

Груз не допущен к ввозу. Это сделано с целью предупреждения возможной опасности распространения инфекционных заболеваний животных на территории края. Козья шерсть может стать возбудителем оспы овец. Также в шерсти животных хорошо переносит мороз и сухость вирус ящура, в ней он может сохранять жизнеспособность до 4 недель. Владелец груза привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По предварительной информации, учащиеся одной из барнаульских школ, 2010 и 2009 годов рождения, совершили поджоги сотовых вышек за денежное вознаграждение от неизвестного куратора.

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю совместно с оперативниками уголовного розыска во взаимодействии с коллегами из регионального СУ СКР и УФСБ России по Алтайскому краю задержали обвиняемых. Подростков подозревают в совершении трех поджогов вышек сотовой связи в Барнауле.

Известно, что на учете в органах внутренних дел несовершеннолетние не состояли. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, лица предполагаемых заказчиков, а также иные преступления, к которым могут быть причастны задержанные.

По данному факту СУ СК России по Алтайскому краю возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса Российской Федерации «Диверсия».

«Уважаемые взрослые! Контролируйте жизнь и досуг своих детей. Особое внимание обращайте на подростков в возрасте 15, 16 и 17 лет. Вы должны знать, чем они занимаются, с кем проводят время, какие контакты заводят в интернете. Как показывает практика, неизвестные лица стараются войти в контакт с молодыми людьми, оказать на них влияние и под предлогом денежного вознаграждения склонить к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Молодые люди не имеют достаточного опыта и могут поддаваться пагубному влиянию. Как итог – совершение преступления, привлечение к уголовной ответственности с последующим решением судов, которые приговаривают их к длительным срокам лишения свободы». 

100 тысяч рублей перевела 30-летняя жительница Саратовской области мошеннику, выдававшему себя за Филиппа Киркорова. «Киркоров» написал ей в одном из мессенджеров в ноябре 2025 года. Его никнейм совпадал с именем реального исполнителя, что не вызвало у потерпевшей подозрений.

«Артист» восхищался женщиной. Он пообещал ей встречу и ужин в ресторане при условии, что она оплатит его расходы на приезд в город Балаково, в котором она проживает. После того как женщина перечислила мошеннику 98,5 тыс. рублей, он перестал выходить на связь, сообщают в ГУ МВД по региону.

Сотрудники МВД возбудили уголовное дело о мошенничестве.

Бешенство обнаружили на территории частного дома в Белокурихе.

Указ о введении карантина подписал губернатор региона Виктор Томенко.

Территория вокруг дома, в котором выявили заболевание, признана неблагополучным пунктом. Ограничения снимут через 60 дней после убоя последнего восприимчивого к бешенству животного.