Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
19 апреля 2016 / 10:16

Doc22: в Алтайском крае долги по заработной плате сократились почти в 6,5 раз

Задолженность по оплате труда на предприятиях Алтайского края к началу апреля, по данным Алтайкрайстата, составила 16,8 млн рублей. Это на 4,5% меньше, чем было в марте, и на 6,7%, чем в феврале.

Если же сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то зарплатный долг сократился почти в 6,5 раза: в апреле 2015-го задолженность достигала 107,3 млн рублей и львиная ее доля — более 90% — приходилась на предприятия-банкроты ОАО «Сибэнергомаш», ЗАО «Завод алюминиевого литья» и ФГУП «Овощевод» Россельхозакадемии.

За прошедший год ситуация с выплатой зарплат в регионе кардинально изменилась. И, хотя «тройку лидеров» по-прежнему представляют все те же Сибэнергомаш, Завод алюминиевого литья и «Овощевод», на которые сегодня приходится более 70 процентов всей задолженности, но общую сумму долга в крае удалось существенно сократить.

По словам заместителя начальника Главтрудсоцзащиты Елены Чувашовой, проблема своевременной выплаты заработной платы находится на постоянном контроле Администрации края. В 2015 году проведено 5 заседаний краевой рабочей группы и 11 совещаний, посвященных данной проблеме. В результате, из 20 организаций, рассмотренных на краевом уровне, 14 – полностью погасили задолженность на общую сумму 29,3 млн рублей и еще 3 организации снизили сумму долга более чем на 135 млн рублей (основное снижение произошло на ОАО «Сибэнергомаш»), — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

- В текущем году актуальность данной проблемы возрастает в связи со сложившимися экономическими условиями. По ряду предприятий долги по зарплате формируются из-за трудностей с реализацией произведенной продукции либо снижением объемов, например, в строительной отрасли, в итоге смежники не получают заказов, — прокомментировал ситуацию вице-губернатор края Даниил Бессарабов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Благотворительный фонд «Русская земля» (основан в 2009 году) продолжает реализацию масштабной Акции и Программы сохранения исторической памяти о вкладе женщин в Победу и традиционных семейных ценностей «Синий платочек».

Мероприятия Программы проходят в двух форматах:

Офлайн-формат:

  • культурно-патриотические, песенные и танцевальные Акции «Синий платочек Победы» в городах России и зарубежья;
  • форумы, конференции, спектакли;
  • торжественные мероприятия с возложением цветов, концертные программы, встречи поколений;
  • выставки авторских платков и творческих работ.

Онлайн-формат:

  • IV Всероссийский конкурс творческих работ «Синий платочек-2026» (прием заявок с 10 апреля по 31 июля 2026 года);
  • публикация лучших творческих работ на официальных ресурсах;
  • информационное сопровождение в социальных сетях и СМИ.

С 2016 года Программа и её Акция «Синий платочек Победы» приобрела общероссийский и международный статус. По своим масштабам и целям она стоит в одном ряду с такими значимыми акциями, как «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». За время проведения в мероприятиях приняло участие более миллиона человек в России и за рубежом.

Автор и инициатор Акции и Программы «Синий платочек» — глава Благотворительного фонда «Русская земля» Анна Данилова.

Миссия Программы — содействие в увековечении исторической памяти о предках, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны, и поддержка семей тех, кто защищает её сейчас.

На сегодняшний день акция «Синий платочек Победы» охватывает десятки городов России: от Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода до Волгограда, Южно-Сахалинска, Севастополя, Донецкой Народной Республики и новых регионов. Программа активно развивает международное сотрудничество (Беларусь, Абхазия, Сербия, Германия), объединяя общественные, молодежные и патриотические организации, а также региональные и федеральные средства массовой информации.

Всероссийский конкурс творческих работ «Синий платочек–2026»

В целях развития творческого потенциала граждан, сохранения исторической памяти о многонациональном подвиге народов России и поддержки участников специальной военной операции с 10 апреля по 31 июля 2026 года принимаются заявки на IV Всероссийский конкурс творческих работ «Синий платочек–2026». Конкурс приурочен к Году единства народов России и реализуется в партнерстве с Ассоциацией ветеранов СВО.

К участию приглашаются авторы старше 14 лет, включая ветеранов СВО и членов их семей.

Номинации конкурса:

  1. Макет (рисунок) авторского платка на тему многонационального вклада в Победу, включая современный вклад защитников Отечества;
  2. Макет (рисунок) авторского платка с использованием художественно-стилевых особенностей народного художественного промысла и культурного кода территории;
  3. Макет (рисунок) авторского платка на тему Дня семьи, любви и верности;
  4. Гимн (песня) Акции и Программы «Синий платочек».

Победители получат дипломы и памятные призы. Лучшие работы пополнят коллекцию платков «Синий платочек Победы» и будут использованы в мероприятиях программы.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте фонда.

Инцидент произошёл в декабре 2025 года. 62-летний техник проводил санитарную обработку барного оборудования для розлива пива в одном из магазинов Новоалтайска. В нарушение инструкций он не сделал тщательную промывку системы горячей водой от остатков щелочного раствора, использовавшегося при очистке.

На следующий день местный житель приобрел в магазине пиво. Дома, употребив напиток вместе с супругой, оба почувствовали резкое жжение и боль в горле. Женщине была оказана медицинская помощь.

Следствием собраны достаточные доказательства. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили в Следкоме региона.

В полицию Бийска обратилась директор местного магазина. Женщина рассказала, что обнаружила отсутствие товара на полке. В базе он числился, однако фактически отсутствовал, а соответствующая сумма 10 000 рублей в кассу не поступила.

Сотрудники уголовного розыска установили, что 22-летний продавец, находясь на работе, сообщил покупателю о неработающем терминале и предложил оплатить покупку наличными либо переводом. Покупатель согласился на перевод, после чего молодой человек продиктовал свой номер телефона. Деньги поступили на его счёт, а товар выбыл из магазина без проведения через кассу.

Бийчанин сознался в содеянном. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Кража».