Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 апреля 2016 / 23:05

Кладбище домашних животных обнаружено в Барнауле - десятки трупов собак и кошек, предположительно переданных для кремации, оказались на несанкционированной свалке

Шокирующая история произошла в краевой столице. Спустя четыре месяца после гибели своей собаки жительница Барнаула Яна Коваль увидела останки питомца на фото в социальных сетях в паблике «Барнаул 22». 

Чау-чау, переданная для кремации в одну из ветеринарных клиник 5 января 2016 года, оказалась выброшенной на свалку. Публикуя фотографии, «Барнаул 22» хотел привлечь внимание общественности к несанкционированным свалкам, появившимся в окрестностях краевой столицы — в реликтовом ленточном бору, никак не ожидая, что обыденная новость, возможно, поможет раскрыть преступление. Ведь кроме собаки Яны на свалке находятся десятки трупов домашних животных. Они завернуты в старые одеяла, упакованы в мешки. Часть останков скелетирована — есть целая гора черепов и костей, но многие трупы хорошо сохранились из-за того, что находятся в тени — некоторые до сих пор лежат на подушке из снега. 

Со слезами на глазах Яна рассказала журналистам канала «Катунь 24», что узнала даже пеленку, в которой передавала ветеринарам труп любимца. Как предполагает женщина, сотрудники ветеринарной клиники, в которую она обращалась, вместо того, чтобы передавать погибших животных для кремации, вывозили их на свалку. 

Мы побывали в клинике вместе с Яной и получили комментарии сотрудников. По версии руководства ветеринарного учреждения, останки чау-чау Яны были переданы для кремации одной из специализированных организаций. Однако документы, подтверждающие этот факт, клиника предоставить не смогла. 

Телеканал «Катунь 24» следит за развитием событий. Фото животных в нашем паблике «ВКонтакте». Если обнаружите на них собственную собаку, которую передавали для кремации в клинику, оставляйте комментарии под новостью в социальной сети.

Продолжение истории в 10.00 18 апреля на канале «Катунь 24». 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Подходы к работе социальных учреждений и оказанию паллиативной помощи обсудили на Алтае эксперты со всей страны. Одной из площадок межрегионального семинара-совещания стал Тальменский дом социального обслуживания.

Гостям продемонстрировали работу дома социального обслуживания, провели тематический тренинг с обсуждением актуальных вопросов и обмена опытом. Эксперты отмечают, что система оказания паллиативной помощи меняется, чтобы стать более комфортной для людей.

«Раньше всегда система организации наших учреждений была по больничному типу. Сейчас она меняется. Мы стараемся создать домашние условия, домашний уют. И данные мероприятия показывают, как регионы смогли это реализовать. Ты берёшь эти идеи и применяешь у себя», — сказала заместитель директора по медицинской части республиканского Дома социального обслуживания Удмуртской республики Татьяна Овчинникова.

Экспертное мнение высказала член Центрального штаба «Народного фронта» и директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Федеральный тренд сегодня — внимание к человеку. Постепенно такая практика распространяется на все регионы страны. Алтайский край не исключение.

«Сейчас вообще по всей стране тенденция к тому, чтобы выделить человека. Не предмет ухода, а конкретного человека с его пожеланиями. И в вашем регионе делается очень много для того, чтобы жители, живущие в учреждении, чувствовали себя достойно, нужными и уверенными», — говорит руководитель отдела стационарной помощи благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва) Тамара Портнягина.

65 лет назад Юрий Гагарин сказал своё легендарное «Поехали!», открыв новую эру. А уже через несколько месяцев — 6 августа 1961 года — его дублёр и младший товарищ, 25-летний уроженец алтайского села Полковниково Герман Титов, отправился в первый в истории суточный космический полёт. Сегодня, спустя десятилетия, на родине второго космонавта планеты снова гости. Фонд «Есть решение», основанный депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания Максимом Банных, пригласил жителей Алейска и Алейского района прикоснуться к истории.

Экскурсия для земляков второго космонавта планеты стала подарком к 65-летию первого полёта человека в космос. Это не протокольное мероприятие — все по-соседски, тепло и душевно. И цель: рассказать жителям соседнего района о великой истории, к которой причастен наш край.

Музейный комплекс в Полковниково уникален. Его в 1965 году основал отец космонавта, Степан Павлович Титов. И это погружение в историю: вот так, например, выглядела школа Титова. А так — дом, где прошло детство будущего космонавта. Вот — копия бортового журнала, так называемый личный дневник Титова: в нем он фиксировал распорядок дня, вносил записи о своем самочувствии и даже оставлял ироничные заметки. А это — настоящий космический скафандр «Сокол».

«65 лет назад наш земляк Герман Титов полетел в космос. И мы, понимая значимость этого события, как для края, так и для всей страны, решили организовать эти экскурсии. Но проект не заканчивается на одних лишь экскурсиях. Планируем привести планетарии в районы для того, чтобы их могли посетить как взрослые, так и дети, и по результатам конкурса подарить двум школам эти планетарии для того, чтобы наши ученики имели возможность изучать космос в Алтайском крае, в районах», — сказал депутат АКЗС, учредитель Общественно полезного фонда поддержки населения Алтайского края «Есть решение» Максим Банных.

Не просто увидеть, но и попробовать. У гостей — уникальная возможность продегустировать космическое питание. Именно Герман Титов стал первым человеком, который полноценно пообедал и поужинал в невесомости. Начинали в 1961-м с минимального числа блюд. Сегодня рацион космонавтов насчитывает более 3 сотен наименований.

Идея этих встреч, как признаётся Максим Банных, родилась из искреннего желания дать людям новые знания и яркие эмоции. Поэтому проект не ограничится одной экскурсией. Фонд «Есть решение» планирует организовывать серию познавательных поездок.