Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 апреля 2016 / 09:00

Сергей Марков будет читать текст «Тотального диктанта» в АлтГУ

Стало известно, кто будет читать текст «Тотального диктанта» на площадке АлтГУ в Барнауле. Им станет Сергей Степанович Марков.

Сергей Марков родился 2 сентября 1941 года в Барнауле. Сразу после окончания филфака его приняли в штат краевого телеканала, где он проработал больше 40 лет. Ведущий программ «Телевизионные известия», «Вести с полей» и других. Награжден знаком «Отличник телевидения и радиовещания СССР». Заслуженный работник культуры Российской Федерации.   



Справка

Школьником Сергей Марков попал на краевое радио – еженедельно по вторникам вел детскую радиогазету «Юный ленинец». До 1963 г. Сергей Степанович Марков совмещал работу на студии с учебой в институте, а получив диплом, был сразу зачислен в штат телевидения.

Избранной профессии Сергей Степанович отдал более 42 лет. За эти годы не только в совершенстве освоил дикторскую специальность, но и практически все творческие грани журналистской профессии.

Высокая оценка деятельности Сергея Степановича на алтайском телевидении – это многочисленные грамоты, дипломы, а также знак «Отличник телевидения и радиовещания СССР», почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» (1978), — сообщает сайт altlib.

Прямой эфир с одной из площадок    

Напоминаем, наблюдать за тем, как проходит «Тотальный диктант», можно из дома. Прямой эфир с одной из площадок — на сайте «Катунь 24». Его можно будет наблюдать по ссылке: «Тотальный диктант» на К24. Желающие смогут также написать диктант дома, для этого необходимо зарегистрироваться на сайте проекта «Тотальный диктант».

Справка о Тотальном диктанте

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 12 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2015 году акция прошла в 549 городах России и мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 000 человек. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вместе с ним в субботнике участвовали председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, депутаты фракции партии «Единая Россия» Барнаульской городской Думы, родители и сын Героя России Игоря Иванова, бюст которого установили здесь в прошлом году, а также школьники из лицея № 2.

Участники акции посадили десять молодых елей на аллее Ветеранов по улице Аванесова, а также присоединились к очистке территории аллеи. Глава города отметил, что с идеей высадить на аллее деревья выступили депутаты от партии «Единая Россия», и поблагодарил их за инициативу, выразив надежду, что такие акции станут ежегодной традицией.

Напомним, общегородскому субботнику предшествовали четыре акции «Чистый четверг», которые традиционно проводятся на территории города во время месячника саночистки. В них приняло участие более 46 тысяч человек, было задействовано 310 единиц специализированной техники, вывезено более 300 машин мусора. В последний день месячника пройдёт заключительный «Чистый четверг».

Посадки деревьев взамен ранее спиленных аварийных начались в Барнауле. В весенний период специалисты высадят более сотни саженцев.

На этой неделе рабочие высадили 10 крупномерных саженцев сосны на улице Взлетной, на отрезке от улицы Сергея Ускова до проезда Северного Власихинского. 30 молодых сосен совсем скоро появятся на участке проспекта Энергетиков в границах улицы Взлетной и проезда Северного Власихинского. Три ели высадят на площади Народной.

Участники общегородского субботника во главе с Вячеславом Франком высадили десять молодых елей на аллее Ветеранов на улице Аванесова.

Позже посадки пройдут в рамках акций «Сад Памяти» и «Театральная аллея», информирует мэрия.

В то же время продолжается снос опасных аварийных деревьев. На текущей неделе работы проводят на улицах Георгия Исакова, Эмилии Алексеевой, в скверах Химиков и Германа Титова.

В краевой столице почти на неделю раньше срока завершилась реконструкция крупного канализационного коллектора № 6 на улице Чкалова. Подрядчики водоканала заменили более 420 метров коммуникаций и с 24 апреля полностью возобновили проезд транспорта на участке от проспекта Ленина до Комсомольского проспекта.

Ремонтные работы стартовали 16 февраля и по графику должны были продлиться до 30 апреля. Обновление инженерных сетей проводили методом горизонтально-направленного бурения. За это время специалисты не только заменили участок трубопровода, но и увеличили его диаметр с 700 до 900 миллиметров, а также смонтировали новые смотровые колодцы и восстановили нарушенное благоустройство. Всего на реализацию проекта было направлено 61 миллион рублей.

«Проведённая реконструкция коллектора позволит не только повысить надёжность системы водоотведения в центре города и снизить риски аварийных ситуаций, но и создать необходимый резерв мощности для подключения новых объектов и перспективного развития Барнаула. Для жителей это означает стабильную работу канализации, комфорт и безопасность городской среды», — отметил генеральный директор «Росводоканал Барнаул» Андрей Полюго.

24 апреля 2026