Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 апреля 2016 / 18:38

Каменские депутаты нашли ответ на вопрос: кто главный в районном совете

В Камне-на-Оби депутаты районного Совета собрались на первое заседание в новом составе. Выборы прошли месяц назад, а сегодня депутаты решали первые организационные вопросы. Пока состав Каменского райсовета неполон. 17 депутатов вместо 20. Так что, кто получит 3 мандата, станет понятно в сентябре. Довыборы пройдут в единый день голосования.

Первое значимое решение: определить председателя Совета и его заместителя. По кандидатурам споров не было — все согласительные процедуры прошли заранее. В итоге большинством голосов возглавлять совет избран Виктор Кашицын, его заместителем становится Иван Панченко. Виктор Кашицын подчеркнул: его задача — находить правильные, выверенные решения, исходя из принципов сотрудничества и разумных компромиссов.

Отметим, ранее Фёдор Найден — идеолог и вдохновитель «Справедливой России» в Каменском районе также подчеркивал: задача депутатов — не создавать партийную фракцию, а решать проблемы в диалоге с краевыми властями.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: сгенерировано нейросетью

С 1 апреля 2026 года в России вступает в силу новый государственный стандарт на пшеничный хлеб, который заменит устаревший документ 1986 года. Как сообщает пресс-служба ФГБУ «ЦОК АПК», правила обновили, чтобы они соответствовали современным технологиям хлебопечения и ужесточили контроль за качеством продукции на полках магазинов.

Новый регламент чётко фиксирует рецептуру: настоящий белый хлеб должен состоять только из пшеничной хлебопекарной муки, прессованных дрожжей, питьевой воды, соли и сахара. Главным нововведением стал строгий контроль пищевых добавок. Если старый ГОСТ оставлял лазейки для использования любых «улучшителей», то теперь применять можно только безопасные вещества, вроде аскорбиновой кислоты и ферментов, и лишь в обоснованных случаях — например, чтобы улучшить пористость мякиша или замедлить черствение.

Изменились и требования к внешнему виду выпечки. Теперь стандарт официально разрешает печь подовый хлеб овальной формы и продавать его уже нарезанным или половинками. Классическая булка должна весить больше 0,5 килограмма, однако по согласованию с заказчиком магазины смогут продавать и небольшие буханки от 350 граммов.

Кроме того, ГОСТ скорректировал сроки годности: неупакованный хлеб должен храниться до суток, а продукция в фабричной обёртке — до трёх дней. При этом из правил убрали старую рекомендацию о том, что батоны нужно успеть продать в рознице за 24 часа с момента выпечки, но оставили жёсткое требование держать готовый хлеб на самом заводе не дольше 10 часов.

Для реализации проекта «Готов к санитарной обороне» в Алтайском крае пришлось экстренно решать проблему нехватки квалифицированных преподавателей. Если в начале 2025 года инструкторов было очень мало, то сейчас их количество приблизилось к 1700. Об этом стало известно в эфире «Интервью дня».

Чтобы подготовить кадры, в регионе развернули семь базовых площадок на базе АГМУ и медицинских колледжей. Первыми обучение прошли врачи и педагоги из каждого района края, а затем к ним присоединились все желающие. Изначально планировалось выпустить всего 500 специалистов, но активный интерес жителей позволил перевыполнить план более чем в три раза.

«Мы решили, что вначале нужно подготовить инструкторов для того, чтобы обучить. Рассчитали население в Алтайском крае, в Барнауле, потом количество инструкторов, которые необходимы, и стали работать», — отметила главный внештатный специалист по первой помощи Ольга Киндякова.

52-летняя жительница Солонешенского района испытывала личную неприязнь к своему коллеге. По мнению женщины, он плохо работает и много времени уделяет личным делам. Чтобы доказать начальству его недобросовестность, в октябре 2025 года обвиняемая тайно проникла в его кабинет и оставила на шкафу включённый диктофон. Однако записать разговоры не удалось: устройство обнаружил другой сотрудник организации.

Уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 137 УК РФ (покушение на незаконное собирание сведений о частной жизни) направлено в суд, сообщает Следком Алтайского края.