13 апреля 2016, 18:47

Ученик заринской школы вошёл в число призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии

В Белгороде завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии. Участие в нем приняли около 250 лучших юных химиков из 57 регионов России. Алтайский край представлял ученик 9 класса школы с углубленным изучением отдельных предметов №15 Заринска Александр Шуваев. 

Олимпиадные испытания состояли из теоретического и практического туров. Теоретический тур представляет собой решение задач из самых разных разделов современной химии. Задания практического тура приближены по значимости к современным реалиям. Так, например, в этом году в одном из заданий необходимо было определить процентное соотношение нитритов в опытном растворе. 
Среди 73-х девятиклассников Александр Шуваев занял тридцатую позицию и вошел в число призеров. Стоит отметить, что участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады — это уже знак хорошей подготовки по предмету. Александр неоднократно являлся участником краевых летних учебно-тренировочных сборов по химии под руководством Народного учителя России, учителя химии гимназии № 22 г.Барнаула Раисы Коркиной. Раиса Андреевна является наставником Александра в его олимпиадном продвижении. 
Всего по результатам олимпиады среди 9, 10, 11 классов выявлено 18 победителей и 90 призёров — это 45 процентов от общего числа участников. Напоминаем, что заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников продолжается. До конца апреля станут известны результаты по литературе, информатике, английскому языку, физике, географии, биологии, математике, обществознанию.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»