13 апреля 2016, 11:13

Tesla построит сеть заправок в России

Сайт компании Tesla разместил информацию о планах разместить на территории РФ сеть фирменных зарядных станций Supercharger. До конца 2016 года первые пять станций откроют в районе Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, на границе с Псковской областью и рядом с Великим Новгородом.
Предположительно, Tesla создает инфраструктуру для беспрепятственного путешествия на электрокарах по «Золотому кольцу» России.

Станция подзарядки Supercharger за 30 минут заряжает аккумулятор Tesla Model S настолько, чтобы проехать 270 километров — в 10 раз больше, чем при зарядке от бытовой сети. Этот тип зарядки бесплатный. В 2013 году компания продемонстрировала быструю перезарядку автомобиля путем замены аккумуляторных батарей. В США такая услуга обходится в 80 долларов.

На полностью заряженном аккумуляторе электромобили Tesla могут проехать, в зависимости от модификации, 330-420 км, — сообщает «Российская газета».

По данным ГИБДД, на начало 2016 года в России было зарегистрировано 152 автомобиля марки, больше половины из них находятся в Москве. Автомобиль Tesla есть и в Алтайском крае. В отсутствие зарядных станций Supercharger владельцы вынуждены пополнять запас энергии на платных заправках других компаний либо от бытовой сети.