13 апреля 2016 / 08:15

Воспитателем года стала педагог из Камня-на-Оби

Имя лучшего воспитателя Алтайского края назвали сегодня в Барнауле. Ей стала Наталья Гордеева — педагог детского сада «Сказка» города Камень-на-Оби.

Второе и третье места заняли Евгения Феллер и Елена Милько — воспитатели из Ярового и Славгорода. Кроме дипломов победители получили денежные премии 40 и 60 тысяч рублей. В номинациях «Педагогическое кредо» и «Знаток детских сердец» победили педагоги из Завьяловского и Родинского районов.
Испытания проходили почти неделю. Участники делились опытом на педагогическом брифинге, отвечали на каверзные вопросы экспертов, проводили занятия с незнакомыми детьми по авторским программам. Наталья Гордеева придумала для конкурса мультимедийную игру, в ходе которой малыши учатся решать математические задачи. Благодаря своей разработке и профессионализму в воспитании дошкольников она стала фаворитом жюри. Победительницу наградили премией Губернатора 200 тысяч рублей. Также она представит регион на всероссийском конкурсе.
23 декабря 2025 / 21:10

Барнаульские школьники раскрыли учебное преступление вместе с криминалистами

Барнаульские школьники узнали, как работают настоящие полицейские. Для них провели специальную экскурсию. Подробности в сюжете.

Барнаульские полицейские исполняют детские мечты! Учащиеся правоохранительного класса средней общеобразовательной школы № 53 хотят служить в полиции, когда вырастут. В преддверии Нового года стражи правопорядка провели для будущих коллег экскурсию и показали, как организована их работа.

«Я считаю, полицейский – это очень престижно, круто очень. Ты помогаешь людям и чувствуешь себя важным в мире», – поделился ученик 9 класса школы № 53 Иван Зыков.

Так, школьникам и их родителям показали дежурную часть – сердце управления, рассказали, как поступают сообщения о происшествиях, а также в игровой форме продемонстрировали работу криминалистов. Эта часть понравилась детям больше всего.

«Мне больше всего понравилось, что у нас брали отпечатки пальцев, и мы находили, кто же всё-таки украл карту», – рассказал ученик 3 класса школы № 53 Степан Зыков.

На этом экскурсия не завершилась. Детям показали центр управления нарядами, рассказали, как работает патруль, а также дали примерить шлем и бронежилет.

Экскурсию организовали благодаря акции «Полицейский Дед Мороз». Здесь это добрая многолетняя традиция. Детей и их родителей поздравили главные праздничные герои – Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили школьникам подарки.

«К нам пришли в гости именно те дети, которые хотят свою жизнь посвятить служению народу, Отечеству и органам внутренних дел. Для нас большая честь стать для них примером. Ну и самая главная задача – служение народу. Спасибо родителям, что вырастили такое достойное поколение», – отметил заместитель начальника УМВД полковник полиции Виталий Лукин.

В конце встречи сотрудники Госавтоинспекции познакомили школьников с устройством патрульного автомобиля ДПС и показали в действии световую и звуковую сигнализацию.