Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

В школах и детсадах России впервые пройдёт урок «Космос — это мы. Гагаринский урок». В 2016 году он посвящен 55-летию полета Юрия Гагарина. Идея урока принадлежит начальнику Центра подготовки космонавтов Герою России, летчику-космонавту Юрию Лончакову. Она была поддержана Роскосмосом, семьей первого космонавта планеты, а также Минобрнауки РФ, пишет prodlenka.org

«В Звездном городке только одна школа: ее открывал сам Юрий Гагарин. После трагической гибели друга, летчика-космонавта Владимира Комарова, ходатайствовал о присвоении школе его имени, — рассказал летчик-космонавт Юрий Лончаков. — Сюда на урок обязательно придут космонавты. Здесь уже прошел показ документального фильма о Гагарине, собранного преподавателями из редких архивных кадров и видеоматериалов. Ко всем школьникам страны с обратятся с борта МКС космонавты Алексей Овчинин, Герои России Юрий Маленченко и Олег Скрипочка. Космонавты готовы проводить для детей эксперименты, уроки физики, астрономии, экологии, предоставлять уникальные фото, видео, аудиоматериалы из личных архивов. Надо, чтобы ребята из первых уст узнавали об истории наших побед в космосе, пилотируемых полетах». 

В Алтайском крае также пройдут подобные уроки. Образец проведения остаётся на усмотрение учебного учреждения.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 марта в отдельных районах небольшой снег, мокрый снег.

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса, местами в предгорьях до +7 гр. В отдельных районах небольшой снег, мокрый снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с, местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём -1…+1 градус. В конце дня небольшой мокрый снег. Ветер юго-западный 7-12 м/с.

У каждой из этих женщин своя история боли и потери, но в этот день их объединила красота. В Барнауле в канун Женского дня подарили праздник вдовам и женам участников СВО. Мастера преображения помогли им на время забыть о повседневных заботах и почувствовать себя настоящими звёздами. Как фотосессия и поддержка стилистов помогли зажечь огонь в глазах героинь — расскажет наш корреспондент Константин Ветров.

Идея поддержать женщин, чьи мужья — защитники Отечества, родилась в продюсерском центре «Инсайт». Это уже третье подобное мероприятие в Барнауле: год назад здесь преображали девушек с алопецией, затем — женщин с онкологией. В канун 8 Марта для участниц проекта создали образы. Профессиональные визажисты сделали макияж, стилисты подобрали платья, а фотографы провели фотосессию.

«Это возможность почувствовать себя счастливее, женственнее, красивее, побыть в роли, не знаю, какой-то даже звезды, когда тебя красят, снимают. Для нас это даже какая-то поддержка психологическая», — поделилась вдова погибшего военнослужащего Марина Пузанова.

Организаторы признаются: перед запуском проекта консультировались с психологами, которые подтвердили: именно эта категория женщин сегодня нуждается в поддержке больше всего. Главная задача — напомнить, что весна — время перемен, и помочь им отвлечься от повседневных забот.

«С приходом весны кажется, что все в нашей жизни обновляется, мир наполняется красотой. И вот мы хотим подарить женщинам макияж, фотосессию, подарки, платья, причёски — все, что нужно женщине», — рассказала организатор мероприятия Анна Кольченко.

Муж Евгении Петровой, военнослужащий Росгвардии Виктор Петров, погиб в начале 2022 года. Евгения признается: все последние мероприятия в ее жизни были посвящены памятным датам. О себе совсем забыла — пока не попала в этот проект.

«Мероприятие дает напомнить о том, что мы все-таки женщины, что мы мамы. У меня две дочери, 16 и 13 лет, я должна быть им примером для подражания, помогать и поддерживать», — отметила вдова погибшего военнослужащего Евгения Петрова.

Готовые снимки фотографов участницы получат совсем скоро. Но главные кадры организаторы увидели сегодня — глаза своих героинь, которые снова засияли. Этот проект о том, что жизнь продолжается. Иногда это возможность просто почувствовать себя красивой и нужной.

«Ремесленная слобода» — так называется уже 15-й по счёту краевой профориентационный фестиваль ремёсел и услуг. Мероприятие традиционно проходит в Алтайской академии гостеприимства. В этом году оно приурочено к Году единства народов России. Профориентационные мероприятия посетила наш корреспондент Людмила Белоносова.

Мы находимся в мастерской макияжа, на моём лице — арт-фейс в стиле русских народных сказок. А вот это — арабесковая роспись, кстати, в цвет нашего телеканала.

Арабесковые росписи, этнический стиль плетения волос, золотая хохлома, модные этнопоказы. Всего 11 площадок Алтайской академии гостеприимства было задействовано в мастер-классах и презентациях профориентационного фестиваля «Ремесленная слобода». В этом году формат мероприятия ещё больше расширил рамки профориентации.

«В этом году у нас все мастер-классы направлены на то, чтобы показать те традиции, те интересные вещи ремесленного мастерства, которые сохранились в наших многонациональных этнических народах, проживающих в Алтайском крае», — рассказал директор Алтайской академии гостеприимства Сергей Ездин.

Главная цель фестиваля, по задумке организаторов, — формирование и развитие художественно-творческой активности учащихся и студентов. Мероприятие посетило более 400 старшеклассников из 47 школ края. В организации мастер-классов было задействовано около сотни студентов и преподавателей Академии гостеприимства. На уровне Министерства образования региона подобные акции считаются очень важными и полезными для будущих работников в области техник декоративно-прикладного искусства, изготовления одежды, аксессуаров, дизайна текстиля, а также техник изобразительного искусства.

«Фестиваль "Ремесленная слобода" не случайно закрепил ключевые основные традиции в части ремесленничества. То есть любой ребёнок вместе с наставником может открыть в себе какие-то скрытые таланты. На наш взгляд, это важно, что Алтайская академия сохраняет вот такие творческие традиции», — отметила начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Дмитриева.

Помимо мастер-классов для будущих абитуриентов, партнёры Академии гостеприимства провели несколько мероприятий для уже действующих студентов. Старшекурсники отчитались о проделанной работе модными показами и отчётными выставками. Здесь у каждого была возможность почувствовать себя немножко модельером.