17 ноября 2014, 17:52

Вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях

Хронических нарушителей больше не будут арестовывать за неуплату штрафов госавтоинспекции. В силу вступили поправки в административный кодекс, согласно которым арест заменен увеличением штрафа. Что еще изменилось — в материале Алексея Бондаренко. 

Изымать номера за тонировку больше не будут, как и лишать права управления автомобилем. А вот штраф за чрезмерно темные стекла останется прежним. Это одна из самых обсуждаемых поправок в кодекс об административных правонарушениях. 
— Все ранее снятые номера будут возвращены владельцам при их непосредственном обращении в отделение Госавтоинспекции, — отметил Алексей Ахрамеев, заместитель начальника отдела организации и исполнительно-административного законодательства ГИБДД по Алтайскому краю. 
Новый закон упраздняет институт понятых. Теперь инспекторы вправе проводить личный досмотр без свидетелей, если процесс фиксируется на видеокамеру. Видеоматериал будет считаться полноценным доказательством в суде. Только в этом году при помощи автоматических фото- и видеорегистраторов удалось составить 90 тысяч постановлений о штрафах. 
По новому закону накопленные «письма счастья», как их называют водители, теперь не являются основанием для ареста. 15 суток заменили исправительными работами, либо увеличением штрафа вдвое. При этом водители сами должны узнавать, есть ли у них неоплаченные квитанции. 
— У нас есть официальный сайт почты России, где содержится подтверждение. В соответствии с пленумом верховного суда, лицо считается извещенным, даже если конверт вернулся, — подчеркнула Светлана Вавилова, заместитель начальника центра автоматической фиксации ГИБДД по Алтайскому краю. 
Водители скутеров с 15 ноября несут полную административную и уголовную ответственность за нарушения правил дорожного движения. Поправки коснулись 20-ти пунктов Федерального закона №307. Подробная информация доступна на сайте ГИБДД России.
11:47 23 апреля 2024 Регионы