08 апреля 2016, 20:22

В апреле 1763 года Иван Ползунов создал проект пароатмосферного двигателя

В апреле 1763 года Иван Ползунов создал проект пароатмосферного двигателя. Разработку он представил начальнику Колывано-Воскресенских заводов Андрею Порошину. Двигатель Ползунова состоял из двух цилиндров, был универсальным – он мог подавать воздух в печь, откачивать воду.

8 апреля 1891 года родился Борис Тронов. Заслуженный деятель науки РСФСР. Один из крупнейших химиков Сибири. В 1934-ом он разработал методы производства эфирных масел из отходов карандашной фабрики. В годы Великой Отечественной войны работал над получением горючего из древесных отходов. Борис Владимирович известен и как исследователь Алтая. Вместе со своим братом он открыл около пятисот новых ледников.

8 апреля 1942 года газета «Алтайская правда» опубликовала речь колхозницы Фокиной. Она говорила: «Довольно нам нянчиться с лодырями, бездельниками и нахлебниками. Если они не желают работать, не желают нам помогать громить фашистов, пусть уйдут с дороги. Они мешают нам жить зажиточно и культурно. На виду у всех подрывают колхоз».