5 апреля 2016 / 18:47

Исследование: какие овощи могут бороться с радиацией

В борьбе с радиацией в будущем могут помочь томаты. По словам специалистов, томаты содержат ликопин, который противодействует радиации и подавляет ее вредные свойства. В настоящее время специалисты проводят исследования ликопина, которые покажут его пригодность к защите от радиации. По мнению ученых, его также можно будет применять для того, чтобы снизить последствия радиации при лучевой терапии. 

Вещество блокирует гамма-излучение и подавляет его свойства, которые разрушают клетки человека. Предварительные тесты показали, что ликопин является достаточно эффективным средством борьбы как с радиацией, так и с ее последствиями.  В настоящее время специалисты начали разработку препарата на основе ликопина, содержащегося в томатах. Кроме того, для людей, которые проходят лучевую терапию ввиду недугов, будет создана специальная «томатная диета», которая значительно снизит воздействие гамма-лучей на организм.  Кстати, данное вещество содержится в огурцах и пекинской капусте. Сейчас ученые из Манчестера продолжают разработку уникального препарата на основе ликопина, который будет подавлять последствия радиационного излучения при работе на АЭС, пишет «Владтайм».
20 декабря 2025 / 13:39

Студенты Алтайского края – победители всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

Даниил Жигалко и Виктория Колесникова успешно презентовали свои проекты и получили по миллиону рублей каждый за свои идеи.

Проект Виктории «Дети науки» помогает старшеклассникам развиваться в сфере науки. Девушка организовала семинары в разных городах края, посвященные нескольким научным направлениям. В итоге были созданы 7 школьных объединений, где ребята продолжают углубляться в интересные им исследования.

Проект Даниила «Социальная сеть» — это интерактивное обучение цифровой грамотности. Его участники получают практические рекомендации, в том числе на реальных примерах, как противостоять мошенникам.

«Оба проекта очень полезные и наверняка еще получат свое развитие. Рад, что ребятам удалось заявить о них на таком высоком уровне. Тем более, что конкуренция в рамках конкурса была очень высокой — всего было создано 77 региональных команд», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.