Информационный телеканал
Алтайского края
5 апреля 2016 / 12:48

На Солнечной поляне вырыли траншею для отвода паводковой воды, которая спасла микрорайон

Как уже сообщал телеканал «Катунь 24», в Барнауле талыми водами подтопило многоэтажки на Солнечной поляне и улице Взлетной. Устранять последствия помогает компания-застройщик.

Специалисты не сразу поняли, в чем причина потопа. Спустя несколько часов удалось выяснить, что основной поток шел через водопропускную трубу. Ее несколько лет назад проложили под объездной улицей Власихинская. По ней паводковые воды должны были уходить в так называемый пруд-накопитель. Но по непонятным причинам в ночь на 1 апреля вода хлынула совсем в другую сторону. 

В компании «Союз» создали оперативный штаб, на котором приняли решение: своими силами выкопать траншею для отвода воды. Эта канава и спасла микрорайон — по ней вода ушла в ливневую канализацию.

Представители компании-застройщика и управляющей организации заверили, что будут помогать жильцам в решении проблем.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

После новогодних каникул организму часто требуется помощь, чтобы вернуться в привычный ритм. Длительные застолья, нарушенный сон и изменение уровня активности могут негативно сказаться на самочувствии. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют несколько ключевых шагов для плавного восстановления.

  • Питание: Постепенно вернуться к привычному сбалансированному рациону, отказавшись от тяжелой, жареной, слишком соленой пищи, алкоголя, сладостей и фастфуда. Важно избегать крайностей – не переходить на голодание.
  • Сон: Мягко восстановить режим, стараясь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день.
  • Активность: Добавить умеренные физические нагрузки, чтобы улучшить обмен веществ и вернуть тонус организму.

Если при попытке нормализовать питание возникают боли или тошнота, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить возможные проблемы со здоровьем.

Объем грузов, перевезенных по рекам Алтайского края в 2025 году, достиг рекордных 1,28 миллиона тонн. Это на 80 тысяч тонн больше, чем в 2024 году. Таким образом, уже четвертый год подряд регион удерживает планку свыше миллиона тонн, сообщает Минтранс Алтайского края.

Стабильный рост стал возможен благодаря продлению соглашения между Правительством края и Федеральным агентством морского и речного флота. Договор позволяет развивать речную инфраструктуру за счет совместного финансирования. В 2025 году на эти цели направили 150,5 миллионов рублей, из которых 52 миллиона — из краевого бюджета.

Результаты этой работы уже видны. За два года в регион поступили два новых современных судна для дноуглубительных работ, что позволило углубить фарватер на реках Бия, Катунь и Обь и восстановить несколько грузовых перевалок.

Развитие речных перевозок дает двойной эффект. Помимо роста грузопотока, это позволяет разгрузить автомобильные дороги — сохраняя почти 775 километров трасс и экономя средства на их ремонте.