Информационный телеканал
Алтайского края
1 апреля 2016 / 15:01

В ГИБДД рассказали, как бороться с хамами на дорогах

Как уже сообщал телеканал «Катунь 24», межрегиональная общественная организация «СтопХам», активисты которой прославились борьбой с неправильной парковкой, ликвидирована по решению московского городского суда. Но в барнаульском отделении планируют проводить акции и дальше.

«СтопХам» стал известен в 2010 году. Волонтеры движения выходили в рейды и прикрепляли на неправильно припаркованные машины наклейки, а видеохроники работы выкладывали в интернет. Конечно, это не вызывало восторга водителей: часто возникали драки и скандалы, в некоторых случаях доходило до суда. Но ликвидировали организацию не за это, а за нарушения документооборота. 

Координатор движения «СтопХам» в Барнауле Андрей Дмитриев рассказал телеканалу «Катунь 24», что на их желании бороться с хамством на дорогах решение суда никак не отразится. 

В барнаульском сообществе «СтопХама» в социальной сети «Вконтакте» — более тысячи человек, но активистами являются три-четыре человека. Сотрудники ГИБДД активность «стопхамовцев» не приветствуют. Говорят, бороться с нарушителями нужно исключительно законными способами. 

Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов пояснил, что участники движения «СтопХам» провоцируют участников дорожного движения. Своими действиями они не борются за безопасность дорожного движения, а просто «пиарят» себя.

В ГИБДД добавили: если вы столкнулись с хамством, то не спешите разбираться с нарушителем самостоятельно. Снимите горе-водителя на видео или сфотографируйте. С этим материалами обратитесь в полицию. Наказывать нарушителей — работа правоохранителей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Накануне гималайские медведицы "Лесной сказки" Катюша и Даша, почуяв потепление, выбрались из домиков, перекусили и вернулись в своё «сонное царство».

«С учётом неусидчивости юной Катюхи медведицы этой зимой поспали достаточно хорошо. С наступлением тёплых дней они позволяют себе короткие прогулки до кормушки, после которых вновь возвращаются в домик»,   говорят в «Лесной сказке».

Основное внимание было уделено реализации национальных проектов и ключевым объектам социальной сферы.

Первым объектом на территории Красноярского края, который в ходе рабочей поездки осмотрел полпред президента РФ в СФО Анатолий Серышев, стала средняя общеобразовательная школа № 1 посёлка городского типа Емельяново. Школа построена по нацпроекту «Молодёжь и дети». Введённый в этом году корпус рассчитан на 450 учеников и 100 малышей в детском саду. Для посёлка это решение давней проблемы с нехваткой учебных мест.

Следующей точкой маршрута стала поликлиника Емельяновской центральной районной больницы. Новое здание стоимостью свыше миллиарда рублей открылось в конце 2025 года. За это время помощь здесь получили уже несколько тысяч жителей. Поликлиника, построенная в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», оснащена современным оборудованием и рассчитана на 400 посещений в смену.

В Алтайском крае молодые семьи могут получить единовременную выплату за рождение третьего и последующего ребёнка.

Размер выплаты – 300 тысяч рублей. Её можно получить, если возраст каждого из супругов – до 35 лет включительно. Если семья неполная и состоит из одного родителя, его возраст на момент обращения также не должен превышать 36 лет.

Обратиться за выплатой можно в течение 6 месяцев после рождения ребёнка. И право на выплату имеют родители, проживающие на территории муниципальных районов (округов) Алтайского края.

В Алтайском крае единовременную выплату уже получили 1116 семей на общую сумму 348,6 млн рублей, отметила министр соцзащиты Алтайского края Наталья Оськина.