Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 апреля 2016 / 15:01

В ГИБДД рассказали, как бороться с хамами на дорогах

Как уже сообщал телеканал «Катунь 24», межрегиональная общественная организация «СтопХам», активисты которой прославились борьбой с неправильной парковкой, ликвидирована по решению московского городского суда. Но в барнаульском отделении планируют проводить акции и дальше.

«СтопХам» стал известен в 2010 году. Волонтеры движения выходили в рейды и прикрепляли на неправильно припаркованные машины наклейки, а видеохроники работы выкладывали в интернет. Конечно, это не вызывало восторга водителей: часто возникали драки и скандалы, в некоторых случаях доходило до суда. Но ликвидировали организацию не за это, а за нарушения документооборота. 

Координатор движения «СтопХам» в Барнауле Андрей Дмитриев рассказал телеканалу «Катунь 24», что на их желании бороться с хамством на дорогах решение суда никак не отразится. 

В барнаульском сообществе «СтопХама» в социальной сети «Вконтакте» — более тысячи человек, но активистами являются три-четыре человека. Сотрудники ГИБДД активность «стопхамовцев» не приветствуют. Говорят, бороться с нарушителями нужно исключительно законными способами. 

Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов пояснил, что участники движения «СтопХам» провоцируют участников дорожного движения. Своими действиями они не борются за безопасность дорожного движения, а просто «пиарят» себя.

В ГИБДД добавили: если вы столкнулись с хамством, то не спешите разбираться с нарушителем самостоятельно. Снимите горе-водителя на видео или сфотографируйте. С этим материалами обратитесь в полицию. Наказывать нарушителей — работа правоохранителей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 15 апреля местами небольшие дожди, мокрый снег, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +6…+11 градусов. Местами небольшие дожди, мокрый снег, возможны гололёдные явления. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков, в конце дня небольшой дождь, мокрый снег. Ветер южный с переходом на западный 5-10 м/с.

Барнаульская станция скорой помощи планирует закупить новые автомобили: 12 для фельдшерских бригад и 3 — для реанимационных. Информация появилась на портале госзакупок — на эти цели выделили 89,6 миллионов рублей.

Реанимационная машина должна отличаться по техническим характеристикам и параметрам оборудования. Иметь более мощный генератор, тележку-каталку с тремя уровнями регулировки, а также жесткие съемные носилки с разборными штативами для вливаний и другое. Преимущество отдают российским авто, выпущенным не раньше 2025 года.

На 76-м году жизни после продолжительной болезни скончался Илья Милантьев.

«Приехав в Завьялово по распределению молодым преподавателем, он навсегда связал свою судьбу с нашей землей. Талантливый баянист, мудрый педагог, а затем и бессменный руководитель — он воспитал не одно поколение музыкантов и зрителей», — пишет глава района Юрий Ходунов.

В 1982 году он возглавил отдел культуры и совершил революцию в досуговой жизни Завьяловского района. В 94-м Илье Ивановиче присвоили звание Заслуженного работника культуры РФ.

«Для его коллег и последователей, Илья Иванович всегда оставался чутким наставником и человеком большого сердца. Он умел объединять людей вокруг прекрасного. Его уход — невосполнимая потеря для всего района», — отмечает Юрий Ходунов.

Прощание с Ильёй Ивановичем состоится 15 апреля с 11:00 до 14:00 в Районном Доме культуры по адресу: с. Завьялово, ул. Советская, 137.