28 марта 2016 / 11:51

ГИБДД устроили тотальную проверку барнаульских водителей

Сотрудники ГИБДД провели тотальную проверку барнаульских водителей. Вместе с полицейскими в рейд отправилась и съемочная группа телеканала «Катунь 24». За сутки выявили более 500 нарушений. К примеру, задержали водителя общественного транспорта с подозрением на опьянение, который отказался от медицинского освидетельствования. Другой водитель в нетрезвом состоянии устроил массовое ДТП на Павловском тракте — хотел проскочить на мигающий сигнал светофора, но не успел и врезался в стоящие машины. Удар был такой силы, что сработали подушки безопасности. Одного человека увезли в больницу с компрессионным переломом. К сожалению, полицейские констатируют факт: пьяных за рулем меньше не становится, несмотря на суровое наказание в виде штрафа и лишения прав. Справка За первые три месяца 2016 сотрудники ГИБДД по Барнаулу задержали более 50 водителей, управлявших автомобилем в нетрезвом виде. По их вине произошло 15 ДТП, в которых пострадали 28 человек.
7 декабря 2025 / 17:39

Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:

«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.

В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.

Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.

Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.