05 ноября 2014, 19:21

В Борзовой Заимке провели экстремальные соревнования внедорожников

Это и спорт и семейный отдых одновременно, говорят участники соревнований. На улице +2 и светит солнце. Многие приехали целыми семьями и даже расставили палатки. Глубоко в лесу на трассе в Борзовой Заимке собралось около 40 владельцев джипов.

— Это семейный отдых, — рассказывает Александр Чернюк, организатор соревнований. — Один из форматов, он очень свежий, очень молодой, но почему бы нет, это лес, это природа, это здорово. Ну и посвящение мужской половины нашего населения в технику, это очень здорово, и я считаю это правильно. ))

ДЗК: Эти железные кони от своих стандартно укомплектованных братьев отличаются более высоким клиренсом, настройкой двигателя, трансмиссией и, конечно же, колесами. Обязательно все 4 — ведущие. Но даже это не всегда спасало участников гонки.

Кто-то застрял, некоторые не входили в виражи, а кто-то даже не смог стартануть. Как, например, команда Виктора Фомина. Но это такой спорт, говорит гонщик. Suzuki Samurai 85 года выпуска с двигателем от жигулей — машина довольно юркая, проходимая и надежная, но иногда капризничает. Несмотря на это Виктор горит желанием объехать на ней весь мир. А карта на кузове служит стимулом.

— Это желание прокатится везде, — рассказывает Виктор. — Я очень часто по России езжу, и такая карта напутствие, где еще хотелось бы побывать.))

На спринтерской трассе заезды проходили по трем классам. Стандарт, в котором размер колес не превышает 32 дюйма, а все что больше — класс экстрим, да и трасса посложнее. Отдельной категорией шли квадроциклы. Пока водители покоряли трассу, штурманы проверяли свои знания правил дорожного движения, за правильный ответ минус секунда. Время и на решение и на прохождение трека ограничено — на все про все 5 минут. Но большинство укладывались в две. Конечным этапом автомобильного праздника стала командная гонка между клубами «Алтай ОффРоад» и «Алтай 4X4». Участники отметили, что по снегу они стартовали впервые за многие годы, и скорее в сего эту традицию сохранят.

20:12 28 марта 2024 Алтай