23 марта 2016 / 13:26

В Барнауле презентовали технологию строительства дороги за 7 млн рублей, которой пользуются за рубежом

В Барнауле презентовали инновационный метод строительства дорог «3D-нивелирование». Дорога строится по этому методу в три этапа:
  1. Создается проект — компьютерная модель дороги.
  2. Полученные данные загружаются в специальное геодезическое оборудование. Используя его, работники на месте проводят съемку и корректируют проект.
  3. Специальное оборудование позволяет строительной технике самостоятельно ориентироваться в пространстве. Грейдеры, катки и другие машины могут работать в автоматическом режиме без оператора.
Технология активно используется за рубежом, возможно появится и в Алтайском крае. Средняя стоимость внедрения автоматизированных дорожных роботов — семь миллионов рублей.  Эксперт по системам «3D-нивелирования» Антон Пимшин прокомментировал идею:

Справка Презентация прошла в рамках заседания технического совета при управлении по транспорту и дорожному хозяйству Главстроя.
23 ноября 2025 / 13:16

Алтайский пенсионер и член ВОС стал лауреатом поэтического конкурса в Красноярске

Автобиографическое стихотворение о ночной тайге принесло барнаульцу диплом II степени.

Житель Барнаула Виталий Милосердов доказал, что творческие победы не зависят от возраста. Он стал лауреатом II степени Межрегионального конкурса незрячих самодеятельных авторов Сибирского федерального округа «Литературная столица Красноярья». Церемония награждения состоялась 22 ноября 2025 года в Красноярске.

Конкурс, центральной темой которого в этом году стала «Моя родная Сибирь», проводился в рамках фестиваля-конкурса «Стойкость». Победу Милосердову в номинации «Поэзия» принесло автобиографическое стихотворение «Прогулка в полнолуние». В нем автор рассказал о ночном походе по алтайской тайге в районе станций Тягун и Тогуленок и о пугающей встрече, произошедшей там.

Этот таежный маршрут — излюбленное место лыжных походов алтайских туристов еще с 70-х годов прошлого века. Именно к этому движению Виталий Милосердов присоединился, когда начал работать инженером на Алтайском моторном заводе (АМЗ), где трудился в общей сложности 27 лет. Интересно, что полвека спустя он продолжает совершать зимние лыжные путешествия.

К сожалению, из-за реабилитации после серьезной операции Виталий Михайлович не смог лично присутствовать на церемонии в Красноярске. Однако его выступление все же увидели и услышали зрители — благодаря поддержке телеканала «Катунь 24» была записана видеоверсия стихотворения, которая и прозвучала на конкурсе.

Помимо увлечения поэзией и туризмом, Виталий Милосердов активно участвует в культурной жизни Барнаульского отделения Всероссийского общества слепых (ВОС). Он является постоянным участником самодеятельной театральной студии «ВОС.ДУХ» и других культурно-массовых мероприятий.

Конкурс «Литературная столица Красноярья» проводится Красноярской краевой организацией ВОС при поддержке министерства культуры края с целью стимулирования творческой деятельности и реализации потенциала людей с нарушением зрения.