Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 марта 2016 / 09:19

На железной дороге приняли меры против паводка

Прохождение паводка на Западно-Сибирской железной дороге будут контролировать 10 противоразмывных поездов. На всех дистанциях пути проводятся комиссионные осмотры и проверка готовности путевого хозяйства к пропуску льда и паводка, организован контроль качества выполнения укрепительных и строительных работ. 

Планируется сформировать 10 противоразмывных поездов на станциях Омск, Карасук, Новосибирск-Восточный, Тогучин, Тайга, Асино, Мундыбаш, Полосухино, Овчинниково и Заринская. В составе поездов находятся вагоны с песком, бутовым камнем, щебнем, а также инвентарем и спецодеждой. Железнодорожные предприятия обеспечены необходимыми укрепительными материалами, топливом, проведены учения по мобилизации работников. 

В настоящее время уже очищено от снега и льда более 900 км кюветов, около 1,7 тыс. км нагорных и водоотводных канав, более 3,2 тыс. технологических отверстий мостов и труб. Особое внимание уделяется подготовке к пропуску ледохода и паводка в районе железнодорожных мостов. 

Также на контроле находятся 5 лавиноопасных мест.

По результатам проведенных осмотров лавиноопасных участков специалистами инженерно-геологической базы и геофизической станции центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры уровень лавинной опасности установлен как «незначительный». Полностью завершить подготовку сооружений путевого хозяйства к ледоходу, пропуску весенних и паводковых вод на магистрали планируется до 1 апреля, сообщила служба корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.