21 марта 2016 / 17:33

Стартовал конкурс «Учитель года Алтая 2016»

24 финалиста, но только один будет удостоен звания «Учитель года Алтая 2016». В крае стартовал региональный конкурс.

В 2016 году в заочном этапе конкурса участвовало рекордное количество педагогов. Из 63 претендентов, жюри выбрало 24 финалиста. Чтобы попасть в очный этап учителя снимали свой урок на камеру и писали аналитический отчёт о работе.  Лучшего педагога края назовут 24 марта. Победитель получит вознаграждение — 300 тысяч рублей и представит Алтайский край на всероссийском конкурсе в Москве.
17 декабря 2025 / 20:23

Школьники села Новообинцево сядут за парты в обновлённой школе уже в феврале

Масштабные ремонтные работы завершаются в Новообинцевской школе Шелаболихинского района в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Когда дети сядут за парты — смотрите в нашем сюжете.

50 школ сегодня капитально ремонтируются в Алтайском крае. Работы ведутся по различным программам за счёт краевого бюджета и с привлечением федеральных средств. В отделке используют современные материалы, а при прокладке коммуникаций применяют самые жёсткие на сегодня требования по безопасности. В частности, при полной замене электропроводки в школе села Новообинцево Шелаболихинского района, помимо обычной защиты от короткого замыкания и несанкционированной утечки, устанавливаются контроллеры напряжения и другие виды защиты.

«У нас электропроводка будет заменена полностью, канализация, отопление, вентиляция… Родители будут уверены, что здесь ничего не случится. Как у нас было раньше, у нас проводка была ненадёжная: школа действует с 1972 года, и ни разу не было капитального ремонта», — рассказала директор Новообинцевской средней школы Галина Буянова.

Капитальный ремонт в новообинцевской школе стартовал в 2024 году в рамках краевой адресной инвестиционной программы. В ходе первого этапа привели в порядок кровлю и фасад, сейчас ведутся внутренние работы.

На реализацию обоих этапов капитального ремонта здания Новообинцевской школы предусмотрено порядка ста миллионов рублей. Завершение ремонтных работ предполагается до конца этого месяца. Однако приведение помещений классов в полную готовность к приёму учащихся (переноска мебели, расстановка учебного оборудования) займёт ещё не менее месяца. Не позднее 1 февраля 2026 года учащиеся этой школы приступят к занятиям в обновлённых классных комнатах.