Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 марта 2016 / 15:20

В Барнауле прошла акция «Автокресло - детям!»

Госавтоинспекция Барнаула провела профилактическое мероприятие «Автокресло — детям!». Чтобы проверить, насколько ответственно относятся взрослые к вопросам безопасности маленьких пассажиров, утром пять экипажей ДПС работали у детских садов. 

Выявлено шесть нарушений правил перевозки детей. 

«Однако, стоит отметить и поблагодарить родителей, которые осознают, что жизнь ребенка слишком хрупка и не подвергают риску своих малышей. Около детского сада № 131 внимание инспекторов ГИБДД привлекла многодетная семья. Мама Татьяна на автомобиле «Лада Гранта» перевозит одновременно троих четырехлетних сыновей. На заднем пассажирском сидении автомобиля закреплены три детских кресла, и каждый ребенок был пристегнут в удерживающем устройстве. Как пояснила Татьяна одной из самых первых покупок к рождению малышей – было приобретение детских автолюлек. Таким образом, у братьев вошло в постоянную привычку перед поездкой на автомобиле — обязательно пристегнуться в автокресле», — говорится в отчёте ведомства. 

П22.9 ПДД РФ: 
Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. О

Краш-тесты показывают, что обыкновенные автомобильные кресла и предусмотренные конструкцией ремни безопасности не обеспечивают защиту пассажира ростом менее 135 сантиметров — при фронтальном ударе маленький пассажир легко выскальзывает из-под ремня. Неспособна уберечь его от травмирования даже подушка безопасности, ибо она сконструирована под габариты взрослого пассажира. Более того, подушка может если не убить ребенка, то наверняка — серьезно покалечить. 



Часто приходится видеть, что ребенок едет, удобно устроившись на руках у родителей. Именно такая перевозка считается самой опасной. Принципиальная необходимость использования специального удерживающего устройства для детей обусловлена тем, что при резком торможении (ударе) со скоростью в 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. В этот момент удержать маленького от резкого удара о переднее сиденье или ветровое стекло практически невозможно. Кроме того, если взрослый держит ребенка на руках, в этом случае способен раздавить его своим весом. Применяемые штатные ремни безопасности не подходят для детей, поскольку рассчитаны на пассажиров ростом от 150 см. Если пристегнуть ребенка ими, как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка неизбежно попадет в область шеи или головы, что при резком торможении приведет к серьезным травмам или гибели.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

1 мая на «Бирюзовой Катуни» прошел 13-й фестиваль «Цветение маральника», собравший более 35 тысяч гостей. Мероприятие ознаменовало начало летнего туристического сезона в Алтайском крае.

В этом году программа была более насыщенной: массовый квиз «Изучай Алтай» объединил 148 команд и более 550 участников, также впервые прошли танцевальная акция «Расцветай на Алтае» и народная игра «Ручеек».

Гостей ждали выступления творческих коллективов и кавер-группы «Фогель и Ко», танцевальные батлы, интерактивы, квесты, спортивные активности и семейные развлечения. Особой популярностью пользовались мастер-классы — работало шесть площадок, проведено более 30 занятий.

Не пустовали гастрономическая зона и ярмарка ремесленников: около 20 точек питания и 17 местных производителей представили продукцию с алтайским колоритом.

В Парке Рериха программу приурочили к 100-летию Центрально-Азиатской экспедиции Николая Рериха на Алтае. Там выступали клавишник, поэты и чтецы, прошли народные игры и мастер-классы по игре на глюкофоне и поющих чашах.

Самые активные участники выполняли задания квеста и собирали «маральнички». Победители активностей, «Музлото», танцевальных батлов и квиза получили около 1500 призов.

В Панкрушихинском районе около села Зыково загорелась сухая трава, сообщили в МЧС Алтайского края. Из-за ветра пламя быстро распространялось, и возникла реальная опасность, что огонь перекинется на населенный пункт.

К тушению привлекли 16 человек и 8 единиц техники. Спасателям удалось остановить огонь на площади около 45 тысяч кв. м. и не допустить его распространения на территорию села. В настоящее время бойцы продолжают окарауливание, угрозы селу Зыково нет.

МЧС напоминает: в сухую ветреную погоду даже небольшое возгорание может стать катастрофой. Ветер быстро разносит пламя, создавая новые очаги. Будьте предельно осторожны с огнем.

По славянскому обычаю 2 мая одевали весну в новину (новое). Обряд заключался в том, что крестьянки в первый раз в это году выносили на весенний свет новые холсты и недавно сшитые рубахи, их выполаскивали в свежей весенней воде, и развешивали на позеленевших кустах. В народном календаре дата получила название Иван Ветхопещерник.

Традиции и обычаи

По древнему обычаю в день Ивана Ветхопещерника сельские ткачихи «весну в новину одевали», потому что 2 мая «весна красуется, себя показывает». Женщины, с сотканными в этом году холстами выходили в поле, кланялись на все четыре стороны и, обращаясь на восток, молвили: «Вот тебе матушка-весна, новая новинка!». Сотканные холсты развешивали на тронутых зеленью кустах и раскладывали на молодой траве, клали на холст пирог и уходили. Верили, что за такие подарки матушка-весна позаботится об урожае льна, ржи и конопли. Считалось, что во время обряда холсты наполнялись силой первой зелени и весенней воды. Наши предки верили, что сила красного солнца передастся и всему человеческому роду.

Готовя к ярмарке, прогретые и проветренные холсты сворачивали в «новины» ‒ своеобразные трубки больших размеров. Если на ярмарке хорошо распродали холсты, то перед иконой Иоанна Ветхопещерника ставили свечу в надежде, что хлеб в изобилии уродится так же, как конопля и лен.

Позже утратился жертвенный смысл обряда, но сам обычай ещё долгое время сохранялся, потому что таким образом было принято отбеливать вытканные полотнища.

В этот день молятся Ивану Воину о защите от всех напастей. У святого просят утешения и заступничества скорбящие и обиженные. К нему взывали, чтобы он рассудил: кто прав, а кто виноват. Молебен Ивану Воину служили и когда обворуют, после этого открывались воры и обидчики.

Приметы и поверья

  1. Если идет дождь, то июнь будет теплым и солнечным.
  2. Теплая погода в этот день сулит похолодание в конце месяца.
  3. Береза раньше клена распустилась – к засушливому лету.
  4. Дикие утки гнезда обустраивают недалеко от воды – лето может быть засушливым.
  5. Если к этому дню прилетели ласточки, журавли и жаворонки, то похолодания не предвидится.
  6. Сон с 1 на 2 мая может исполниться в течение 7-10 дней.

Людям, родившимся 2 мая, следует носить александрит.

 По материалам vsyamagik.ru