Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 марта 2016 / 12:10

В Алтайском крае обсудят социально-экономическое развитие муниципалитетов

16 марта состоится ежегодный семинар-совещание с руководителями экономических служб муниципальных районов и городских округов Алтайского края. Организатор мероприятия – Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края. 

В рамках семинара-совещания будут подведены итоги социально-экономического развития муниципальных образований за 2015 год, намечены задачи на 2016 год. Специалисты обсудят результаты работы муниципалитетов по исполнению в 2015 году федеральных законов «О стратегическом планировании», «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Будет представлена информация о результатах внедрения в муниципальных образованиях инвестиционного стандарта, о подготовке к проведению в 2016 году сплошного наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства и Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Представители муниципалитетов примут участие в панельной дискуссии «Поиск решений по активизации инвестиционной деятельности на территории муниципального образования». 

Кроме того, планируется рассмотреть вопрос реализации стандарта развития конкуренции в Алтайском крае, обсудить совместные мероприятия в части улучшения конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг на территории всех муниципальных образований в рамках утвержденной губернатором Алтайского края в марте текущего года региональной дорожной карты.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Региональный этап конкурса «Лучший водитель такси в России» пройдёт в Барнауле 12 мая.

Участникам предстоит показать знание ПДД, улиц Барнаула и закона о такси, а также пройти необычные испытания. Организаторы сделали акцент на детской безопасности: специальные задания включают установку детского автокресла на скорость и проверку плавности вождения.

Аккуратность маневрирования оценят при помощи стакана воды. Его закрепят на крыше автомобиля, и водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду и не разбив посуду.

Региональный этап поддерживает Минтранс Алтайского края. Конкурс направлен на повышение навыков вождения такси и безопасности поездок. Победитель представит регион на всероссийском финале, где главный приз — легковой автомобиль и 300 тысяч рублей. 

Организаторы — Общественный совет по развитию такси при поддержке Минтранса РФ и ГИБДД МВД России.

Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Владимир Якушев высказался против необоснованных инициатив, касающихся устоявшихся бытовых практик. В частности, речь идёт о предложениях по регулированию фотосессий с новорождёнными. 

Такие инициативы, по мнению политика, вызывают общественный резонанс и нередко прямое возмущение граждан.

«Зачастую такие идеи депутатов воспринимаются как откровенная глупость и попытка мешать жить так, как люди привыкли. Если речь идёт о безопасности жизни и здоровья, если предложение защищает людей — тогда оно полезно, а когда инициатива не обоснована, ни с кем не обсуждалась, создаёт сложности — она только вредна», — подчеркнул Владимир Якушев.

В «Единой России» считают, что лишние запреты, десятки новых ГОСТов и расширение административного регулирования не улучшают жизнь, а лишь вызывают раздражение. Партия выступает против любых ограничений, которые вводятся без предварительных консультаций с теми, кого они напрямую касаются.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал указ о присвоении почётного звания «Ветеран труда Алтайского края». В число награждённых вошли жители Алейска, Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, Ярового, Залесовского муниципального округа и других.

Одним из тех, кого отметили почётным званием, стал 46-летний житель Калманского района Пётр Васильевич Занин. 

Он родился в Калманском районе, начинал трудовой путь трактористом в совхозе имени Ленина, затем работал в «Сельхозхимии», на Барнаульском заводе механических прессов и почти два десятилетия посвятил слесарному делу в коммунальном хозяйстве. С 2015 года Занин трудится дорожным рабочим в АО «Центральное ДСУ Алтайского края». За профессионализм он трижды получал почётные грамоты, а в 2025 году — благодарность губернатора. Общий трудовой стаж мужчины составляет 46 лет.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» даёт право на ежемесячную денежную выплату в размере 935 рублей, компенсацию половины расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, а также льготный проездной на городской и внутрирайонный общественный транспорт (кроме такси), отметили в Минсоцзащиты региона.