Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
12 марта 2016 / 16:19

Новотырышкино - новый центр событийного туризма. Губернатор Алтайского края Александр Карлин и полпред Николай Рогожкин побывали на "Сибирской масленице"

В Алтайском крае 12 марта работает полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном Округе Николай Рогожкин. 

Его визит связан с состоявшейся в феврале рабочей встречей главы государства Владимира Путина и губернатора Алтайского края Александра Карлина. Напомним, тогда речь шла о развитии туристического потенциала региона. 

Продолжением темы стал приезд в Алтайский край Николая Рогожкина. Он побывал на площадке субкластера «Белокуриха-2», а также посетил парк-отель «Алтай-Green» и побывал на фестивале «Сибирская Масленица», проходящем на площадке туркомплекса «Сибирское подворье» в Новотырышкино. 

Николай Рогожкин подчеркнул, что Масленица становится центром зимнего событийного туризма в Алтайском крае. В эти минуты на площадке Масленицы находится несколько тысяч человека, по оценкам организаторов, за первые три часа на празднике побывало более 20 тысяч туристов, привлеченных подготовленной для гостей программой. 

На празднике работает съемочная группа канала «Катунь 24». На малой сцене праздника сегодня состоялось награждение победителей спец-проекта канала «Молодежный масленичный фелшмоб», в ходе которого студенты из Барнаула и Бийска изучали русские национальные традиции. Итоги акции были подведены накануне. Победителем стала команда «Сибирия» из Алтайского государственного университета. В понедельник 14 марта смотрите репортаж о Сибирской масленицы на канале «Катунь 24».

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 21 марта – Вербоносица, весенний солнцеворот, весеннее равноденствие, вешнее равноденствие, Лазарь. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Лазаря Муромского (1286-1391).

Традиции и обычаи

Славяне в этот день отмечали весеннее равноденствие, или весенний солнцеворот – праздник, посвященный равной продолжительности ночи и дня. Даты, связанные с солнечным циклом, у большинства народов отмечались как праздники. День весеннего равноденствия не стал исключением. Считается, что именно с этой даты наступает настоящая весна. В этот праздничный день выпекали фигурки в форме птиц. Их подкидывали вверх и ловили, чтобы привлечь в свою жизнь счастье, благополучие, здоровье и достаток.

Когда-то день весеннего равноденствия отмечался добывание «нового огня». Мужчины делали это старинным способом – путем трения деревянных палок или других приспособлений. Этот огонь называли живым и приписывали ему священный характер:

  • от него разжигали костры на разных концах деревни, чтобы защитить жителей от эпидемий различных болезней;
  • через костры, зажжённые от живого огня, прогоняли стадо, чтобы не было падежа скота.

Так как к этому дню обычно распускается верба, он получил ещё одно название – Вербоносица. Этому растению на Руси приписывали магическую силу. В старину говорили, что верба из дома изгоняет всякую тяжесть, ссоры, болезни, бытовые неполадки. Для легкости вербой хлестали тело. Верили, что, если отхлестать вербой больного, он выздоровеет, если здорового – болеть не будет. При головной боли разминали веточку вербы, клали на голову под платок – и головная боль отступала.

С этим деревом связаны и не совсем приятные суеверия. Считалось, кто вербу посадит, тот сам на себя заступ готовит. Это означало, что когда понадобится из дерева вытесать лопату, человек может умереть. Однако это поверье не мешало применять вербу в лечебных целях. До того, как дерево начнет цвести, крестьяне заготавливали кору и сушили её на чердаке с хорошей вентиляцией. Потом из неё готовили чай с добавлением липового цвета, аниса и малины. При ангине и стоматите полоскали рот отваром коры. Как кровоостанавливающее средство использовали порошок из коры вербы. Освященные веточки молодой вербы – прекрасный оберег от болезней, нечистой силы и стихийных бедствий.

В избах весной пол подметали вербовым веником, чтобы очистить дом от зловредных духов. Мусор, собранный таким образом, сжигали в печи или на костре.

Приметы и поверья

  1. Облака быстро и высоко плывут – к хорошей погоде.
  2. Если в период равноденствия холодно, то зима ещё долго продержится.
  3. Если на полях снег лежит неровно, буграми, волнисто, то уродятся яровые хлеба и огородные овощи.
  4. Туман 21 марта – к заморозкам.
  5. Какая погода стоит в течение дня, таким будет и лето.
  6. Если птицы гнезда вьют на южной стороне, лето будет холодным.

Людям, родившимся 21 марта, следует носить соколиный глаз и бирюзу.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 21 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +1…+6 градусов,тв предгорьях до +11 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +4…-+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.

20 марта 2026