10 марта 2016, 16:17

Компьютеры Macintosh впервые атакованы вирусом-вымогателем

В минувшие выходные хакеры запустили первую программу-вымогатель атакующие компьютеры Macintosh компании Apple.

Вредоносный код разработчики внедрили в одну из последних версий популярной программы Transmission, которая используется для передачи данных в системе BitTorrent. Программа-вирус получила название KeRanger.

Программа-вымогатель, появившись на компьютере, начинает шифровку данных пользователя, после чего блокирует к ним доступ. Для того чтобы данные пользователя вновь стали доступными, программа предлагает выкупить электронный ключ.

Как отмечают эксперты программы-вымогатели становятся все более популярными среди производителей вредоносных кодов, однако атака на компьютеры Mac от фирмы Apple произошла впервые.

Создатели зараженной программы уже выложили на официальном сайте последнюю версию, и рекомендуют всем пользователям, подозревающим о себя наличие вируса, установить обновления.


Эксперты напоминают, что после заражения компьютера в течение трех суток KeRanger никак о себе на напоминает, и лишь по истечении указанного срока устанавливает связь с сервером и начинает свою вредоносную деятельность, — пишет regnum.