10 марта 2016, 20:41

В Барнауле состоялся митинг по случаю свержения самодержавия

10 марта 1917 года в Барнауле состоялся митинг по случаю свержения самодержавия. Сразу после этого Конную площадь решили переименовать в площадь Свободы и установить на ней памятник в честь Февральской революции. Но постамент поставлен не был, название не прижилось. Позже площадью Свободы была названа Соборная площадь.

10 марта 1924 года родился Семён Сельский. Герой Советского Союза. В 1943-м в Барнауле он окончил Лепельское военное миномётное училище и был отправлен на фронт. 5 декабря 1944-го старший лейтенант Сельский переправился через Дунай. В ходе переправы корректировал огонь по огневым точкам противника, которые мешали передвижению армии. В бою уничтожил два пулемёта, противотанковое орудие и взвод пехоты противника.

10 марта 1954 года в связи с освоением залежных земель был образован поселок Целинный Ключёвского района. На Алтай прибыло 200 целинников из Московской, Тамбовской и Курской областей. Летом они жили в палатках и вагончиках, а зимой для них были собраны дома. В 55-ом году в посёлке появились медпункт, коровник, пилорамы и кузницы. А годом позже детский сад и дом культуры.