Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 марта 2016 / 11:51

Россия и Боливия будут проводить ядерные исследования

Россия и Боливия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении Центра ядерных исследований и техногий.Д окумент подписали генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко и министр углеводородов и энергетики Боливии Луис Альберто Санчес в присутствии президента страны Эво Моралеса. 

Центр оборудуют многоцелевой экспериментальной гамма-установкой, установкой на базе исследовательского водо-водяного реактора номинальной мощностью до 200 кВт, а также циклотроном, инженерным комплексом и комплексом научных и других лабораторий. Разрабатывать исследовательскую реакторную установку для центра будет российский институт «НИКИЭТ» имени Н.А. Доллежаля. 

Боливия выделит на этот проект $300 млн. 

Межправительственное соглашение подписано в развитие договоренностей, которые были достигнуты между Эво Моралесом и президентом России Владимиром Путиным в ходе встречи в рамках третьего саммита форума стран-экспортеров газа 23 ноября 2015 года, пишет «Форбс».

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Рождение третьей двойни зарегистрировали в Заринском секторе ЗАГС с начала 2026 года.

Счастливыми родителями стали Михаил и Елена Зыряновы. В их семье появились два мальчика — Александр и Сергей. Дома малышей ждут старшие сестрички.

В торжественной обстановке сотрудник сектора ЗАГС поздравила молодых родителей с этим радостным событием и вручила им поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.

Инцидент произошёл в районе пересечения улиц Малахова и Балтийская.

По данным ГУ МЧС региона, загорелся маршрутный автобус № 51. Площадь возгорания составила около 10 кв. м.

Пожар локализован. На месте работают 11 человек личного состава на 2 автоцистернах. Пассажиры вышли самостоятельно до прибытия подразделений. Пострадавших нет.

Предварительная причина происшествия — короткое замыкание электропроводки.

Фото: ГУФССП России по Алтайскому краю

В Рубцовске судебные приставы передали Министерству обороны автомобиль, конфискованный у нетрезвого водителя. 

Мужчина в пьяном состоянии сел за руль кроссовера Lexus RX 330, после был остановлен сотрудниками ДПС.

Ранее водитель уже привлекался к административной ответственности за отказ от медосвидетельствования, в отношении него возбудили уголовное дело. Суд признал его виновным в управлении транспортным средством в состоянии опьянения и назначил наказание в виде обязательных работ, а автомобиль конфисковал как орудие преступления.

Исполнительный документ поступил в отдел судебных приставов Рубцовска. Сотрудники ведомства установили местонахождение машины и передали кроссовер на нужды СВО, сообщили в ГУФССП России по Алтайскому краю.