Информационный телеканал
Алтайского края
7 марта 2016 / 11:51

Россия и Боливия будут проводить ядерные исследования

Россия и Боливия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере использования атомной энергии в мирных целях и о сотрудничестве в сооружении Центра ядерных исследований и техногий.Д окумент подписали генеральный директор «Росатома» Сергей Кириенко и министр углеводородов и энергетики Боливии Луис Альберто Санчес в присутствии президента страны Эво Моралеса. 

Центр оборудуют многоцелевой экспериментальной гамма-установкой, установкой на базе исследовательского водо-водяного реактора номинальной мощностью до 200 кВт, а также циклотроном, инженерным комплексом и комплексом научных и других лабораторий. Разрабатывать исследовательскую реакторную установку для центра будет российский институт «НИКИЭТ» имени Н.А. Доллежаля. 

Боливия выделит на этот проект $300 млн. 

Межправительственное соглашение подписано в развитие договоренностей, которые были достигнуты между Эво Моралесом и президентом России Владимиром Путиным в ходе встречи в рамках третьего саммита форума стран-экспортеров газа 23 ноября 2015 года, пишет «Форбс».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.