Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 марта 2016 / 07:52

«Мультик для двоих»: в новоалтайской школе мульттерапии реализуют новый проект

Школа мульттерапии детского национального фонда предложила всем желающим участие в проекте «Мультик на двоих». В чем его суть сайту novoaltaysk.online рассказала председатель городского клуба аниматоров и директор лагеря «Орленок» Лариса Ермолович. 

Лариса Ермолович, председатель городского клуба аниматоров и директор лагеря «Орленок»:



— Мы решили, что на базе нашего детского оздоровительного центра создадим ядро для этого проекта. Собираем заявки от желающих. Развесили объявления по школам и детсадам. Планирую сходить на родительские собрания, на совещания директоров, провести небольшую рекламную кампанию. Уже есть такие семьи, которые хотят включиться. Москва прислала ссылку, по которой желающие могут пройти регистрацию, и их зачислят в онлайн-школу, а с 1 марта начнутся вебинары. Работа продлится до сентября. После окончания регионального этапа конкурса состоится народное интернет-голосование, и потом уже в Москве лучшие мультфильмы определит всероссийский конкурс.

В прошлом году обучение в школе мульттерапии прошли четыре новоалтайца, получившие дипломы. В этом году они — уже второкурсники. А новичками стали в этой необычной школе еще восемь желающих. Так что, специалистов в области мультипликации в Новоалтайске становится все больше. И они рады делиться своим опытом.

На зимних каникулах провели четыре мастер-класса для 85 человек по перекладной и песочной анимации. 22 февраля, в 10 часов, планируем день открытых дверей в мультстудии «Орленок». Проведем небольшой мастер-класс, покажем мультфильмы, которые создали. В конце февраля запланирован открытый мастер-класс в центральной детской библиотеке и в зудиловской школе. Приглашаем на наши учебные занятия и детей, и взрослых. Стараемся принимать участие во всех конкурсах, которые проходят в стране. Недавно получили дипломы участников VIII международного молодежного фестиваля кино-, фото- и анимации «Твори — гора». Отправляли туда две свои работы: «Песочная война» и «Стихи не о войне». Работаю в первой школе, в третьем коррекционном классе. Мы с ребятами создали уже свой мультфильм. Смелые и трудолюбивые, желающие участвовать в проекте, обязательно найдутся. 

Сейчас ей уже стало легче работать, чем раньше. Самой нравятся новые программы тем, что не надо сразу фильм монтировать: «А только нажимаешь на определенные кнопки — и все: герои побежали. Каждый может снимать и видеть, что идет движение. Достаточно иметь компьютер с Интернетом, веб-камеру, и — никаких мультстолов и специального оборудования для простейшей домашней перекладки. Но учиться надо много. Как минимум, предстоит освоить две программы: съемочную и монтажную. Dragonframe — серьезная усовершенствованная продвинутая — и Animator DV», — говорит она. 

Справка «НН» 

Первое название проекта — «Бабушки и внуки». Партнер его по перекладной анимации «Мультик на двоих» — «Союз пенсионеров России». Основная целевая аудитория — пожилые люди, не утратившие желания и потребности учиться, развиваться, осваивать новые сферы, они активные, прогрессивно мыслящие, не боящиеся экспериментировать. Но в группе могут быть не только бабушки и дедушки, но и мамы, папы с детьми. Участники должны пройти обучение — 40 вебинаров. Темы мультфильмов: жизнь страны после войны, знакомства, учеба, любимая профессия, трудовые и военные подвиги, семейные традиции и легенды, смешные и трогательные истории. Награждение состоится в трех номинациях: самые оригинальные идея и сюжет, самый плодотворный творческий союз и самая красивая форма реализации идеи. Победители получат ценные подарки (книги, диски, обладатель Гран-при — планшет).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульской арт-студии Agnus начала работу иммерсивная выставка «Пасхальные тайны». Её организовали совместно с центром социальной поддержки «Феникс». Цель экспозиции — погрузить зрителя в атмосферу главного христианского праздника и рассказать о его традициях.

Одиннадцать локаций — одиннадцать страниц библейской истории. Экспозиция знакомит с истоками и символами Пасхи, а также с тем, как эти традиции укоренились в российской культуре. Над инсталляциями трудились волонтёры. Здесь среди песка и света воссоздан Древний Иерусалим. Гефсиманский сад встречает гостей ароматом олив и тишиной молитв. Можно стать свидетелем Тайной вечери, заглянуть во Гроб Господень, чтобы ощутить дыхание великой тайны Воскресения, и даже оказаться в Синайской пустыне.

Открытие выставки прошло под живую музыку. Воспитанники городских музыкальных школ — юные скрипачи и виолончелисты — исполнили произведения Шопена, Моцарта, Шуберта, Торелли, Кюи, Дунаевского и других классиков.

«Пасха — это в первую очередь про возрождение. Как раз классическая музыка заставит каждого посетителя задуматься о том, какая у него миссия на этой земле», — отмечает руководитель арт-студии Agnus (*Агнус) Александр Рыльский.

Выставка «Пасхальные тайны» будет работать до 3 мая. Посетить её можно бесплатно по предварительной записи. Возрастных ограничений нет.

В сентябре 2025 года Александр Аникеев из Алейска заключил соцконтракт по направлению «Осуществление и развитие предпринимательской деятельности». 

Мужчина получил 350 тысяч рублей, благодаря которым купил ассенизаторскую машину и теперь оказывает услуги по откачке и вывозу жидких бытовых отходов. 

«Опыт работы в сфере предпринимательства у меня уже был. Оставалось только решить, где взять финансы, чтобы купить откачивающее устройство. Хорошо, что государство помогает людям открывать малый бизнес и работать в востребованных нишах — например, в сельской местности», — поделился Александр.

В 2026 году управление соцзащиты по Алейску и Алейскому району заключило 35 соцконтрактов на развитие ИП на общую сумму 11 миллионов рублей. Всего в Алтайском крае заключено 945 социальных контрактов: 427 — на поиск работы, 306 — на открытие ИП, 127 — на ведение ЛПХ, сообщили в Минсоцзащиты региона.

В Локтевском районе прошел фестиваль клубов молодых и будущих избирателей «Мы выбираем будущее». Он объединил 18 команд из 9 районов и двух городов Алтайского края.

Организатор фестиваля – краевая Избирательная комиссия. Участники проекта – юные, активные жители региона из клубов молодых и будущих избирателей. Они сразились в интеллектуальных этапах, посвященных истории, обществознанию, русскому языку и литературе, а также в творческих конкурсах. Среди членов жюри – председатель АКЗС Александр Романенко, председатель краевой Избирательной комиссии Ирина Акимова, сенатор Российской Федерации Наталья Кувшинова.

«Фестиваль уже полюбился молодым избирателям, и прекрасные результаты показывают ребята, которые не только обучаются в городах, но и представляют районные центры», — рассказала Ирина Акимова, председатель Избирательной комиссии Алтайского края.

«Сегодня у подрастающего поколения есть большой интерес к изучению избирательного права, к погружению в таких молодежных форматах в знания, что такое избирательный процесс, как проходят выборы, что такое партии, кандидаты», — отметила Наталья Кувшинова, сенатор Совета Федерации.

«Есть ещё одно качество, которое необходимо развивать, это их политическая активность. Стремление быть услышанными, востребованными. Участвовать в избирательном политическом процессе», — поделился Александр Романенко, председатель АКЗС.

По результатам всех испытаний победителем фестиваля стала команда клуба молодых избирателей из Павловского района.