Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 февраля 2016 / 16:46

Госдума приняла закон «о переводе часовых стрелок в Алтайском крае»

В ходе пленарного заседания Государственной Думы РФ был рассмотрен вопрос «О проекте федерального закона № 944348-6 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» (об отнесении Алтайского края к 6-й часовой зоне). Документ был внесен в повестку заседания для рассмотрения во втором и ретьем, заключительном чтении.

С докладом по данному вопросу выступил первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья, депутат ГД от Алтайского края Николай Герасименко.

Обоснование разработчиков по сути инициативы представил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

«В представленных депутатам материалах показано, что переход Алтайского края в другой часовой пояс оправдан и географически, и исторически, и экономически. И самое главное — он будет оправдан с позиции здоровья, комфорта и безопасности людей, — обратился Иван Лоор к депутатам Государственной Думы. — Смена времени оказалась особенно болезненной для Алтайского края с учетом нашей аграрной специфики. Почти половина населения края, более миллиона человек, проживает в сельской местности. В селе световой день во многом определяет ведение хозяйства, да и сам сельский уклад.

Горожане со сменой времени оказались практически лишены возможности после трудового дня отдыхать на свежем воздухе или работать на садовых участках. Кроме того, смена времени повлияла и на вопросы безопасности, когда дети и подростки стали возвращаться со школы по темноте.

Хочу подчеркнуть, что вопрос о смене часового пояса подняли прежде всего жители края в своих многочисленных обращениях к депутатам.

Продвигали и поддерживали данную инициативу представители всех политических фракций в нашем краевом парламенте. Мы всесторонне изучили вопрос, выслушали как сторонников, так и противников смены часового пояса. К рассмотрению нашей инициативы мы привлекли и законодательные органы соседних с Алтайским краем регионов, поэтому считаю, что

В результате депутаты данную инициативу большинством голосов во втором и третьем, заключительном, чтении.

27 марта Алтайский край перейдёт из пятой часовой зоны в шестую и начнет жить по летнему времени: стрелки будут переведены на один час вперед, а разница с Москвой составит четыре часа.

Напоминаем, что Алтайский край перешел на постоянное зимнее время более года назад. 25 ноября 2015 года на сессии АКЗС депутаты единогласно проголосовали за направление законодательной инициативы в Государственную Думу.

После одобрения инициативы профильным комитетом 17 февраля Госдума приняла законопроект в первом чтении. Также стрелки часов на постоянное «летнее время» предложено перевести в Республике Алтай и Ульяновской области.

1 марта одобренный Государственой Думой закон поступит на рассмотерние профильного комитета Совета Федерации, а уже 2 марта он должен быть одобрен сенаторами и направлен на подпись президенту, — сообщает сайт АКЗС.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Этери Кублашвили

В Барнауле 30 апреля стартовал XVI «Кубок Алтая» — этап Детского Кубка России по шахматам и Всероссийского фестиваля «Интеллектуалы Сибири». Как сообщили в Министерстве спорта Алтайского края, в «Титов Арене» собрались 662 юных шахматиста из 27 регионов страны.

Турнир продлится до 5 мая. Награды разыграют мальчики и девочки до 9, 11 и 13 лет, а также юноши и девушки до 15 лет. Кроме медалей, сильнейшие участники получат зачётные очки сразу в двух крупных соревнованиях — Детском Кубке России и фестивале «Интеллектуалы Сибири».

На церемонии открытия участников и гостей от имени губернатора Алтайского края поприветствовал заместитель председателя правительства региона Виталий Снесарь. Он отметил, что шахматы развивают мышление, стратегию и умение принимать решения, а также пожелал юным спортсменам удачи и ярких впечатлений от пребывания в столице края.

Новый сезон фестиваля «Интеллектуалы Сибири» в этом году стартует именно с Барнаула. Затем зачётные этапы примут Майма, Кольцово, Томск и Омск. Финал в ноябре снова пройдёт в столице Алтайского края, а его победители получат путёвки в высшую лигу первенства России по шахматам 2027 года.

Для участников, родителей и гостей подготовили и дополнительную программу. В холле «Титов Арены» в дни соревнований будут работать тематические площадки с мастер-классами, научными активностями, народными играми, мини-зоопарком и зоной виртуальной реальности. Также в рамках «Кубка Алтая» состоятся лекции шахматных экспертов и всероссийский судейский семинар.

Партии лидеров турнира будут транслировать в прямом эфире на 32 досках. Закрытие соревнований намечено на 5 мая.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqumtNfR
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках акции «Пушистых корми — машину лови!» разыграют сертификаты на корм по 30 тысяч рублей, мультистайлеры, роботы-пылеосы и умные кормушки для питомцев.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Администрация Барнаула запустила поиск подрядчика для проведения масштабной дезинсекции городских лесов от клещей. Соответствующий тендер с начальной стоимостью 1,2 миллиона рублей опубликован комитетом муниципального заказа в системе госзакупок.

Согласно техническому заданию, исполнителю предстоит обследовать и обработать территорию общей площадью 443 тысячи квадратных метров. Работы пройдут в два этапа. Сначала специалисты проведут так называемое энтомологическое обследование: изучат лесные массивы на наличие клещей, определят их виды и численность, а также составят акт «заклещённости» территории. Затем, опираясь на эти данные, подрядчик приступит к непосредственному уничтожению насекомых, чтобы снизить их популяцию до безопасного уровня.

Распылять препараты разрешается только в безветренную погоду — в утренние или вечерние часы. При этом исполнитель обязан заранее предупредить горожан об опасности, установив на участках специальные информационные таблички. Заявки на участие в аукционе принимаются до 7 мая.