Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 февраля 2016 / 16:46

Госдума приняла закон «о переводе часовых стрелок в Алтайском крае»

В ходе пленарного заседания Государственной Думы РФ был рассмотрен вопрос «О проекте федерального закона № 944348-6 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени» (об отнесении Алтайского края к 6-й часовой зоне). Документ был внесен в повестку заседания для рассмотрения во втором и ретьем, заключительном чтении.

С докладом по данному вопросу выступил первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья, депутат ГД от Алтайского края Николай Герасименко.

Обоснование разработчиков по сути инициативы представил председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

«В представленных депутатам материалах показано, что переход Алтайского края в другой часовой пояс оправдан и географически, и исторически, и экономически. И самое главное — он будет оправдан с позиции здоровья, комфорта и безопасности людей, — обратился Иван Лоор к депутатам Государственной Думы. — Смена времени оказалась особенно болезненной для Алтайского края с учетом нашей аграрной специфики. Почти половина населения края, более миллиона человек, проживает в сельской местности. В селе световой день во многом определяет ведение хозяйства, да и сам сельский уклад.

Горожане со сменой времени оказались практически лишены возможности после трудового дня отдыхать на свежем воздухе или работать на садовых участках. Кроме того, смена времени повлияла и на вопросы безопасности, когда дети и подростки стали возвращаться со школы по темноте.

Хочу подчеркнуть, что вопрос о смене часового пояса подняли прежде всего жители края в своих многочисленных обращениях к депутатам.

Продвигали и поддерживали данную инициативу представители всех политических фракций в нашем краевом парламенте. Мы всесторонне изучили вопрос, выслушали как сторонников, так и противников смены часового пояса. К рассмотрению нашей инициативы мы привлекли и законодательные органы соседних с Алтайским краем регионов, поэтому считаю, что

В результате депутаты данную инициативу большинством голосов во втором и третьем, заключительном, чтении.

27 марта Алтайский край перейдёт из пятой часовой зоны в шестую и начнет жить по летнему времени: стрелки будут переведены на один час вперед, а разница с Москвой составит четыре часа.

Напоминаем, что Алтайский край перешел на постоянное зимнее время более года назад. 25 ноября 2015 года на сессии АКЗС депутаты единогласно проголосовали за направление законодательной инициативы в Государственную Думу.

После одобрения инициативы профильным комитетом 17 февраля Госдума приняла законопроект в первом чтении. Также стрелки часов на постоянное «летнее время» предложено перевести в Республике Алтай и Ульяновской области.

1 марта одобренный Государственой Думой закон поступит на рассмотерние профильного комитета Совета Федерации, а уже 2 марта он должен быть одобрен сенаторами и направлен на подпись президенту, — сообщает сайт АКЗС.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Предоставлено «Катунь 24» жителями ЖК «Новая высота»

Ночью 22 апреля неизвестные спилили семь сосен на территории дома на ул. 65 лет Победы, 1 (микрорайон «Дружный»). На деревьях были гнезда. Также пострадало общедомовое имущество.

Глава Барнаула назвал происшествие варварским. Вячеслав Франк лично проконтролирует, чтобы виновных нашли и привлекли к ответственности. Кроме того, по его поручению в районе улиц Энтузиастов — 65 лет Победы высадят новые деревья.

«Данную аллею мы обязательно восстановим до 9 мая, я лично приму участие в высадке деревьев и приглашаю жителей микрорайона присоединиться», — подчеркнул Франк.

По факту вандализма управляющая организация дома написала заявление в полицию. Правоохранители проводят проверку, устанавливая обстоятельства произошедшего.

В этом году Барнаул, Бийск, Рубцовск и Новоалтайск получат 62 новых автобуса для организации пассажирских перевозок. Обновление общественного транспорта пройдёт в рамках национальных проектов, сообщил в программе «Открытое правительство» заместитель председателя краевого правительства, министр экономического развития Евгений Дешевых.

По словам министра, закупка транспорта входит в более широкий пакет мероприятий текущего года, который также предусматривает благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, ремонт дорог и закупку нового оборудования для социальных учреждений.

21 апреля подрядчик приступил к ремонту малого Павловского тракта — участка дороги от улицы Сиреневой до улицы Попова. Работы проходят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

На данном этапе дорожники завершили фрезерование старого покрытия и перешли к устройству выравнивающего слоя. Параллельно ведутся работы по фрезерованию дороги на смежном участке — от улицы Попова до улицы Шумакова.

Обновление оживленного участка дороги завершится до 28 августа, сообщили в администрации Барнаула.

23 апреля 2026

22 апреля 2026