29 февраля 2016, 17:14

Российские ученые нашли доказательства внеземного происхождения жизни

Российским ученым удалось найти доказательства того, что жизнь на нашу планету попала из космоса.

К такому выводу они пришли после того, как изучили обломки метеоритов. В них, а также в космической пыли, ученые выявили микроорганизмы, возраст которых равен возрасту Земли и равен почти 4 млрд лет.

Как отметил директор Палеонтологического института им. А.А.Борисяка РАН, академик РАН Алексей Розанов, такой древний возраст микроорганизмов указывает на то, что они появились за пределами Земли.

Розанов отметил, что простейшие микроорганизмы попали на нашу планету и заселили ее во время массивной бомбардировки ее кометами. Это произошло в самом начале развития Земли.

Ранее эти микроорганизмы жили на каких-то телах, которые имели свои водоемы, считает Розанов.

По его словам, ученые нашли простейшие организмы внутри метеорита, который как принято считать, отлетел от Марса, с помощью электронного телескопа. Ранее американский исследователь Маккейн также сообщал о том, что нашел микроорганизмы внутри метеорита, но его доказательства не были приняты всерьез научным миром.

Ученые отмечают, что бактерии в замороженном состоянии могут путешествовать в космическом пространстве внутри объектов, состоящих изо льда, или содержащих лед, — пишет informing.