29 октября 2014, 19:23

В Бийске провели выездное заседание антинаркотической комиссии

Спайс-эпидемия захлестнула всю Россию и не обошла стороной Алтайский край. С начала 2014 года зафиксировано несколько десятков случаев употребления синтетических наркотиков. Самый высокий показатель — в Бийске. Поэтому именно здесь прошло выездное заседание краевой антинаркотичесской комиссии, которую возглавляет Александр Карлин. Задача, которую поставил глава региона — не допустить распространение курительных смесей на территории Алтая.

Войну спайсам сотрудники Госнаркоконтроля объявили несколько лет назад. Сегодня большая часть оперативной работы ФСКН направлена на пресечение деятельности драгдиллеров в интернете. Именно всемирная паутина является основным каналом распространения синтетики.

Главная сложность — это безконтактный путь передачи наркотиков. Чтобы отследить всю преступную цепочку от поставщика до клиента уходят месяцы. В свою очередь, реклама о продаже спайсов на городских улицах появляется каждый день.

Чтобы решить эту проблему, необходимо больше внимания уделять профилактике. Такое заявление сделали на заседании краевой антинаркотической комиссии, которая прошла в Бийске накануне. Губернатор Александр Карлин отметил, что наркотики продают там, где на них есть спрос. По словам главы региона — Бийск особо значимая экономическая зона на Алтае и допустить проникновения наркотрафика сюда никак нельзя.

— Необходимо улучшить координацию работы правоохранительных структур, — объясняет Александр Карлин, Губернатор Алтайского края. — Органов управления, образования, здравоохранения, администрации муниципальных образований. Мы должны оперативно реагировать на возможное обострение оперативной обстановки и принимать меры по недопущению массовых отравлений граждан психоактивными веществами на территории нашего региона.

Именно систематизированная и своевременная работа позволила снизить уровень потребления наркотиков в Бийске на 15% за последний год. По-прежнему большое внимание уделяется лечению и реабилитации наркозависимых. Но все же главным препятствием на пути наркоторговцев остаются полицейские.

— Правоохранительные структуры уже наработали тактику и практику возбуждения таких уголовных дел, — рассказывает Елена Жалыбина, советник Губернатора Алтайского края. — У нас есть дела, которые ушли в суд, есть реально осужденные за эту синтетику.

На сегодняшний день в Алтайском крае случаев отравления синтетикой не зафиксировано. Губернатор потребовал от подчиненных сделать все возможное, чтобы печальная статистика не появилась в нашем регионе.