26 февраля 2016, 19:25

Состоялся «круглый стол» о современном состоянии русского языка

25 февраля в АКИПКРО состоялся «круглый стол» о современном состоянии русского языка. В нем приняли участие учителя нескольких барнаульских и сельских школ, сотрудники АКИПКРО, ученые и преподаватели трех барнаульских университетов (классического, технического. педагогического), а также начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова. 

Она рассказала о направлениях работы управления как способах продвижения русского языка посредством издательских проектов и журнальной периодики, мероприятий в библиотеках, поездок алтайских писателей по краю и за его пределы, с помощью театральных постановок и музейных отделов традиционной культуры. 
По общему мнению участников мероприятия, росту общей грамотности и повышению языковой культуры не способствует сама среда, в которой мы живем: вывески с нарочитыми ошибками, далеко не высокохудожественная реклама, юмор не самого высокого пошиба с экранов телевизоров, засилие аббревиатур и многое другое. Но бороться с этим все же надо. 
Елена Балакина, доцент АлтГПУ:

 — Для развития языка нужно давать самые поэтичные тексты, самые возвышенные идеи, а жизнь выведет на нужный уровень. Читая классику, ребенок получает прививку высокой языковой культуры, и рано или поздно эта работа принесет свои результаты.