Употребление шоколада делает человека умнее
Группа ученых из Австралии заявила, что употребление шоколада благотворно влияет на сосудистую систему головного мозга, улучшая питание его тканей. Таким образом, регулярный прием шоколада в пищу делает человека умнее, повышая его интеллектуальные способности.
Чтобы это установить, специалисты на протяжении 30 лет проводили наблюдение за 1 000 добровольцев. Они заметили, что те из них, кто хотя бы раз в неделю ел шоколад, лучше, чем остальные решал логические задачи, а также имел интеллектуальное развитие и память. Ученые уверены, что так проявляется действие флавоноидов – разновидность антиоксидантов, которые содержаться в шоколаде, некоторых видах фруктов, чае и вине. При этом медики предупреждают, что употребление шоколадной продукции не должно быть избыточным, так как, несмотря на имеющиеся плюсы, нужно контролировать калорийность употребляемой пищи, пишет «Владтайм».49 школ Алтайского края отремонтируют за счёт федерального бюджета в ближайшие два года
На прямую линию поступил вопрос от жителей села Клочки Ребрихинского района. Просят обратить внимание на школу, которой требуется ремонт. Также в школе расположен детский сад.
Губернатор отметил, что в целом по Ребрихинскому району немало сделано за последние пару лет. И школу в селе Клочки также ждёт ремонт.
Всего в Алтайском крае 1100 школ. За последние 5 лет капитальный ремонт провели в 350 из них. Часть работ проводится по федеральной программе. На следующий год в программу попали 37 школ, а за два года за счёт федерального бюджета ремонт проведут в 49 школах.
















