25 февраля 2016, 18:11

19 миллиардов рублей направили в крае на социальную политику в 2015 году

19 миллиардов рублей направили в крае на социальную политику в 2015 году. В результате 800 тысяч человек получили господдержку. А это каждый третий житель региона. В Главном управлении соцзащиты края подвели итоги года.

По словам экспертов, особое внимание в прошлом году традиционно уделяли поддержке многодетных семей. Их в регионе — больше 22,5 тысяч. Общая сумма социальных выплат за год превысила четыре миллиарда рублей. Причем, половина этих денег — средства краевого бюджета. А еще в Алтайском крае самые крупные в Сибири выплаты на подготовку детей к школе — 7,5 тысяч рублей — на первоклассника и 5 тысяч рублей- на учеников 2-11 классов. 
В целом, семьи региона получают 24 вида пособий и компенсаций. Без внимания не остались и ветераны. В 2015 почти 300 человек переехали в новые квартиры благодаря опять же господдержке. А треть жителей получила субсидии на жилищно-коммунальные услуги. На это выделили больше миллиарда рублей. Шла работа по созданию доступной среды для инвалидов. В 56 учебных заведениях, поликлиниках, музеях и стадионах установили пандусы, поручни, кнопки вызова и организовали специальные парковки. На это ушедшем году направили больше ста миллионов рублей из краевой казны.