Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 февраля 2016 / 19:06

В белорусских банках рассказали о выросшей активности россиян

В белорусском Альфа-банке сообщили о значительном росте активности вкладчиков-россиян, пишет газета «Коммерсантъ». В Альфа-банке фиксируют всплеск интереса к размещению средств россиянами. В основном вклады в долларах и евро. 

В банке рассказали, что с ноября 2015 года по январь 2016 года прирост депозитов клиентов-россиян достиг 17% против 9% за прошедшие 9 месяцев. Такая же ситуация происходит и в других дочерних структурах российских банков. В дочернем банке российского Газпромбанка Белгазпромбанке сообщили, что прирост размещенных россиянами средств в банке за последние 3 месяца составил 30%, при общем приросте портфеля по банку в 18%.

Рост объемов депозитов от нерезидентов со второй половины 2015 года подтвердили и в дочерней структуре российского Сбербанка — БПС-Сбербанке. Там зафиксировали умеренный рост на постоянной основе со второй половины 2015 года. Белорусская «дочка» ВТБ является исключением. Там анализ открытых вкладов россиян не выявил значительных изменений по сравнению с данными предыдущих годов. Однако этот банк исторически развивался как корпоративный, доля средств граждан в структуре обязательств банка составляет около 2%. 

Как отмечает издание, причиной роста интереса россиян к вкладам в белорусских банках является большая доходность депозитов в валюте по сравнению с их российскими материнскими структурами, пишет «Форбс».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Россельхознадзора выявили нарушения в двух бийских торговых точках, реализующих товары для пчеловодства. В ходе внеплановых контрольных закупок установлено, что предприниматели продавали лекарственные препараты для пчёл без соответствующей лицензии на фармацевтическую деятельность.

По факту незаконной реализации ветеринарных лекарственных средств возбуждены административные дела по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Материалы направлены в суд для принятия решения. Нарушения выявлены в фирменном магазине пчелопродуктов и в компании по продаже товаров для фермеров и частных подворий.

Стало известно, какая погода ожидает жителей региона в конце марта.

Третья декада марта порадует жителей Алтайского края теплом. По прогнозам синоптиков, средняя температура воздуха составит от −1 до +3 градусов. Это на 2–3 градуса выше климатической нормы.

На протяжении суток температура воздуха будет распределяться следующим образом:

  • ночью: от −2 до −8 градусов;
  • днём: от +2 до +7 градусов.

Метеорологи отмечают: в отдельные дни декады ожидается потепление до +13.

Осадки будут небольшими и пройдут также лишь в отдельные дни последней декады марта.

В Барнаула 30 и 31 марта состоится третий форум женского предпринимательства «С любовью о бизнесе» (18+). На мероприятие приглашают бизнес-леди Алтайского края для обмена опытом, поиска новых решений и развития профессиональных компетенций.

В программе форума — мастер-классы и практические сессии для развития бизнеса, экспресс-консультации стилистов и экспертов, фотозоны, живая музыка. Участие бесплатное, предварительная регистрация открыта на сайте. Организаторы обещают вдохновляющую атмосферу и множество возможностей для личного и профессионального роста.

20 марта 2026