Информационный телеканал
Алтайского края
24 февраля 2016 / 12:10

Скончался президент «Зернобанка» Николай Николаев

23 февраля умер Николай Николаев, президент «Зернобанка».

Напомним, крах «Зернобанка» произошел в сентябре 2015 года. По мнению ряда экспертов, в банке несколько лет не желали признавать нарастание кризисных явлений. Должникам вместо реструктуризации долгов предлагали взять новый кредит, которым они могли покрыть проценты, но не сами кредиты. Коллапс произошел в начале сентября, а 24 сентября у банка была отозвана лицензия. Позднее банк был признан банкротом по заявлению Центробанка.

Как говорили в банковских кругах, Николай Николаев крайне тяжело переживал все эти события. О том, что у него проблемы с сердцем, было известно еще в конце года. 

Николай Николаевич Николаев в советские годы был комсомольским работником, вторым секретарем крайкома ВЛКСМ. После начала экономических перемен вошел в банковскую сферу, — сообщает «Капиталист».

«Зернобанк» был создан им в 1992 году.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Не поделившие землю барнаульцы стали фигурантами уголовных дел.

Длительное время жители соседних домов в Барнауле конфликтовали по поводу границ своих земельных участков. Один из собственников, 73-летний мужчина, постоянно передвигал чужой забор, увеличивая площадь земли в свою пользу. Такое поведение, естественно, злило его соседку.

В сентябре 2025 года словесный конфликт перерос в угрозу пневматическим пистолетом и топором со стороны пенсионера. 37-летний родственник женщины попытался защитить ее. Он избил агрессора руками и ногами, а также палкой. В результате потерпевшему диагностировали черепно-мозговую травму и несколько переломов.

Разбирательства дошли до суда. Защитника соседки признали виновным в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести (ч. 2 ст. 112 УК РФ). Его приговорили к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

На пострадавшего пенсионера также завели уголовное дело. Материалы по факту угрозы убийством переданы в органы дознания, сообщает Следком Алтайского края.

Пожар произошёл вечером 10 февраля в подъезде многоквартирного дома на улице Весенней.

На момент прибытия МЧС России в подъезде дома было плотное задымление. Возгорание удалось ликвидировать с помощью огнетушителя, 12 пожарных на 4 единицах техники.

Самостоятельно эвакуировались 43 жильца дома (из них 10 детей). Газодымозащитники спасли 8 человек (из них 2 детей).

Предварительная причина пожара – короткое замыкание электросчетчика.

Материалы передали в суд.

В ноябре 2002 года в селе Завьялово двое мужчин (один из которых уже скончался) организовали похищение местного жителя. Его избили и закрыли в погребе. Затем преступники вывезли потерпевшего в багажнике до Камня-на-Оби, удерживали, избивали и угрожали оружием несколько суток.

Похитители требовали подписать доверенность на грузовик и принудили сельчанина позвонить родственникам с требованием передать транспорт. Через несколько дней потерпевшему удалось скрыться, сообщает Следком Алтайского края.

Несмотря на значительный срок с момента преступления, следователям и полицейским удалось собрать доказательную базу и предъявить обвинение соучастникам. Уголовное дело по факту похищения человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений передали в суд с обвинительным заключением прокурора.