23 февраля 2016, 07:08

23 февраля - что произошло в этот день

1903 — Куба передает СА базу Гуантанамо в вечную аренду. В 2002 году на базе был создан концентрационный лагерь для подозреваемых в терроризме, на которых США не распространяли статьи Женевских конвенций. По свидетельствам бывших узников, в Гуантанамо к заключенным применялись пытки, такие как имитация утопления, лишение сна, многочасовое стояние на коленях и т.д.

1918 — началось формирование первых отрядов РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии).

1941 — впервые получен плутоний — радиоактивный металл. Он стал также первым искусственным химическим элементом, производство которого началось в промышленных масштабах. В первой ядерной бомбе, созданной и испытанной в 1945 г. в США использовался плутониевый заряд. Такого же типа была бомба, испытанная в 1949 г. в СССР.

1947 — основана Международная организация по стандартизации ISO. При создании организации и выборе её названия учитывалась необходимость того, чтобы аббревиатура наименования звучала одинаково на всех языках. Для этого было решено использовать греческое слово ισος — равный, вот почему на всех языках мира Международная организация по стандартизации имеет краткое название «ИСО».

1958 — торжественно заложен памятник Победы в Москве на Поклонной горе.