Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Министерство юстиции России занимается разработкой законопроекта, который увеличит доходы судебных приставов «за счет части взысканного исполнительского сбора при достижении конкретных показателей», пишет газета «Коммерсантъ».

Ведомство предлагает закрепить дополнительное стимулирование судебных приставов «сверх бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете». Планируется, что размер поощрений Минюст установит дополнительными нормативными актами. Текст законопроект находится пока в разработке, но уже стало известно, что документ предполагает изменения в законах «Об исполнительном производстве», «О судебных приставах», а также в Бюджетном кодексе России. 

Вступление в силу нового закона запланировано на январь 2017 года. Авторы документа сообщили, что у Федеральной службы судебных приставов России (ФССП) нет возможности самостоятельно создать для своих сотрудников достойные условия оплаты труда. В Минюсте газете пояснили, что в последние годы количество поступающих в ФССП исполнительных документов увеличивается, а также становится больше нагрузки на приставов, однако уровень оплаты труда не отвечает требованиям к их профессиональному уровню.

«Сейчас у нас наблюдается высокая текучесть кадров и люди работают на износ. Поэтому инициатива Минюста для нас очень важна», — подтвердили изданию в ФССП. Служба напомнила, что в России до 2004 года был внебюджетный фонд развития исполнительного производства, который формировался из отчислений от исполнительского сбора в размере 70%. За счет фонда судебные приставы «стимулировались к эффективной работе», однако сейчас такая практика отсутствует, несмотря на то, что она используется в Германии, Финляндии, Белоруссии и Азербайджане, пишет «Форбс». 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кибермошенники в Алтайском крае всё чаще используют искусственный интеллект для обмана граждан. Аферисты создают так называемые дипфейки – реалистичные видео и аудиосообщения от имени руководителей различных организаций, чтобы выманить деньги у их подчинённых.

Как рассказал в программе «Интервью дня» начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры региона Илья Казарин, мошенникам достаточно найти фотографию начальника в интернете, чтобы с помощью нейросетей оживить её и смоделировать голос.

«Самое банальное – это когда от якобы руководителя поступает сообщение с просьбой перевести деньги в долг. Но есть и более серьёзная схема. Руководитель якобы требует от подчинённого пообщаться с правоохранительными органами, которые сейчас позвонят, и выполнить все их указания. После этого жертву отправляют в банк оформлять кредит или снимать сбережения, чтобы передать их курьеру», – пояснил Казарин.

Правоохранители рекомендуют жителям края всегда перепроверять информацию и лично связываться с руководителем по известным номерам телефона в случае получения подозрительных просьб о переводе денег.

В преддверии праздника уличные торговцы на машинах активно ведут торговлю тюльпанами. Сегодня утром правоохранители провели рейд возле дома № 163 на улице Северо-Западной (ост. «Краевая спортивная школа»). Об этом «Катунь 24» сообщили очевидцы.

Сообщается, что полицейские якобы провели контрольную закупку цветов и потребовали чек, однако нелегальные продавцы не смогли его предоставить.

Согласно закону, продавцы цветов, стоящие в не установленных для этого местах и не имеющие разрешения, нарушают правила торговли. За нелегальную торговлю им грозит административный штраф и изъятие товара.

В этом году Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Алтайском крае в 21 раз.

Культурную акцию планируют провести 16 мая. В Барнауле торжественное открытие «Ночи музеев» планируется провести в 18:00 на площадке парка культуры и отдыха «Центральный».

Сейчас оргкомитет принимает заявки и программы от участников акции. Программа акции будет известна в апреле, отметили в Минкультуры региона.

Акция приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая, и призвана вовлечь посетителей в интерактивное музейное пространство.