Срок разработки антикризисного плана продлили
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг заявил, что доработка некоторых положений антикризисного плана займет еще неделю, сообщается на официальном сайте российского кабмина.
Дмитрий Медведв, премьер-министр РФ:- Есть еще ряд предложений по антикризисному плану. В проекте протокольного решения предполагается также некоторая доработка отдельных предложений. Мы специально для этого резервируем еще практически неделю для того, чтобы привести в соответствие с внутренней логикой этого документа. По его словам, план предусматривает большую законотворческую работу, законопроекты нужно готовить оперативно, чтобы их максимальное число принять в весеннюю сессию Госдумы. Как заявил на заседании глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, план поддержки экономики в общей сложности обойдется РФ в 880 млрд рублей, 185 млрд рублей будет потрачено из антикризисного фонда. В январе сообщалось, что Дмитрий Медведев поручил Минэкономики доработать план до 8 февраля и включить в него новые инициативы ведомств, не требующие финансирования в 2016 году и предполагающие практическую реализацию в 2016-2018 годах.
Анатолий Серышев принял участие в заседании Государственного Совета
Заседание провёл Президент России Владимир Путин. Ключевой темой стала подготовка кадров для экономики страны.

Глава государства подчеркнул, что кадровые вопросы являются фундаментальными для развития нашей страны. На рынке труда сохраняется дефицит рабочей силы, безработица остаётся на рекордно низком уровне. Особенно востребованы квалифицированные рабочие и инженерные кадры, в том числе конструкторы, технологи, проектировщики. На подготовку требуемого количества специалистов для ключевых отраслей экономики нацелены мероприятия нацпроектов «Кадры» и «Молодёжь и дети».
На территории Сибирского федерального округа многое сделано для того, чтобы система подготовки высококвалифицированных кадров соответствовала требованиям времени. В школах открываются инженерные классы, где дети углубленно изучают математику, физику, информатику, готовясь к поступлению в технические колледжи и вузы. При поддержке государства в регионах Сибири появляются кванториумы, которые предлагают бесплатное дополнительное образование по направлениям науки, инженерии и технологий, включая робототехнику, IT, био- и геоинформатику. Принимаются меры для развития среднего профессионального и высшего образования, налаживаются тесные контакты с производственными предприятиями – будущими работодателями.
В эпоху стремительного развития цифровых технологий и искусственного интеллекта, важно обеспечить людям понятный для них профессиональный переход, открыть перед ними новые возможности для обучения, переобучения и роста квалификации в течение всей жизни, убеждён глава государства. Одной из ключевых задач Президент России назвал формирование у школьников и студентов самостоятельного, творческого мышления, навыков аналитической деятельности, в том числе способности критически оценивать предложения, сформированные искусственным интеллектом.
Приоритетом для экономики Сибири полномочный представитель считает развитие высокотехнологичных отраслей промышленности, привлечение квалифицированных кадров. Одной из сфер, где удалось достичь успеха в этом направлении, полномочный представитель считает оборонно-промышленный комплекс. В течение последних лет в регионах Сибири проведена масштабная работа, направленная на снижение кадрового дефицита на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.
Особое внимание в регионах округа уделяется трудоустройству выпускников в соответствии с полученной специальностью. Для этого во многих крупных вузах Сибири действуют центры карьеры. За последние годы число студентов, обратившихся и нашедших работу через центры карьеры, выросло на 15 %. Полпред неоднократно отмечал важность непосредственного прямого взаимодействия между предприятиями и учебными заведениями. Для обсуждения проблем в этой сфере и выработки предложений по их решению в округе он регулярно проводит заседания Совета ректоров вузов.
«Вузам и органам власти необходимо оперативно реагировать на изменения рынка труда и совместно принимать согласованные меры», – уверен полномочный представитель.



















