В ФАС предложили поднять цены на ряд лекарств
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила поднять регулируемые цены на дешевые медикаменты из списка жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо службы, которое было направлено в правительство.
Разовую индексацию цен предлагается провести на медикаменты, стоимость которых ниже 50 рублей. Каждый препарат из списка может подорожать на пять рублей. Как отмечалось в письме ФАС, рынок может лишится целого ряда отечественных медикаментов, так как их выпуск оказался нерентабельным. «Основной причиной прекращения производства является низкая рентабельность или убыточность производства из-за увеличения затрат на сырье и материалы», — говорится в документе. По данным ФАС, свыше 190 дешевых жизненно важных препаратов уже сняли с производства, а еще 160 медикаментов перестанут выпускать в ближайшее время. Ранее об исчезновении с российского рынка ряда лекарств из списка ЖНВЛП предупреждала Ассоциация международных фармацевтических производителей, пишет «Полит.ру». Ещё по теме: В Алтайском крае рост цен на лекарства ниже, чем в РоссииЖителей Барнаула приглашают бесплатно проверить свое здоровье
Мероприятия проводятся с 4 по 6 декабря.

Всего за 30 минут каждый желающий сможет узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, проверить работу сердца, мышечную силу рук, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе (актуально для курящих), внутриглазное и артериальное давление, антропометрические показатели, индекс массы тела. Каждый обратившийся по результатам обследования получит консультацию врача-терапевта.
Мобильные бригады будут работать 4 декабря с 9:00 до 16:00 на ул. М.-Тобольской, 23 и 5–6 декабря с 10:00 до 15:00 на базе ТЦ «Сельхозрынок» (ул. Северо-Западная, 6).
Для прохождения обследования при себе необходимо иметь полис ОМС, паспорт и СНИЛС.
















