17 февраля 2016 / 17:52

В Алтайском крае продолжается подготовка к посевной кампании

В крае продолжается подготовка к посевной кампании. В 2016 году площадь увеличится на 8 тысяч гектаров и составит почти 5,5 миллионов. 

Готовность аграриев к весенним полевым работам обсудили 17 февраля на заседании Совета администрации края. По словам экспертов, в этом году увеличилась и площадь посева озимых культур — на 52 тысячи гектаров. Для весенней кампании требуется почти 600 тысяч тонн семян зерновых культур — они есть в полном объеме. Сейчас их проверяют на соответствие посевным качествам. Уже исследовано 66% — это почти 400 тысяч тонн. А для сортосмены и сортообновления в элитных семеноводчиских хозяйствах заготовлено 24 тысячи тонн семян.  Всего на субсидирование стоимости посадочного материала выделят 126 миллионов рублей. Со слов аграриев, технические возможности позволяют оперативно провести весь комплекс работ — за 20-25 дней. Сергей Межин, замначальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края:

 — Технические возможности позволяют провести весь комплекс весенне-полевых работ своевременно и качественно в течении технологических сроков — в течение 20-25 рабочих дней. Готовность техники, включая парк, составляет порядка 95%, что соответствует уровню прошлого года.
можно поделиться через
19 августа 2025 / 22:45

До +26: о погоде в Алтайском крае 20 августа

По данным Алтайского ЦГМС, 20 августа местами кратковременные дожди, грозы. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +21…+23 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-восточный, 3-8 м/с.