Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 февраля 2016 / 17:33

17 февраля впервые в истории страны отмечают День студенческих отрядов

17 февраля впервые в истории страны отмечают день студенческих отрядов. Он утвержден указом президента в 2015 году. В честь праздника губернатор края Александр Карлин встретился с активом студотрядов всего региона.

Глава региона поздравил бойцов и подчеркнул: те, кто прошел школу стройотрядов, получают серьезную жизненную закалку. Одним их главных событий для каждого студента в 2016 году стала межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант». В ней приняли участие 437 человек со всей России, в том числе двое из республик Гвинея и Кот’д’ивуар. 

Добровольцы объездили 19 районов края. Там они помогали ветеранам, давали юридические консультации, проводили спортивные соревнования и устраивали профориентационные беседы со школьниками. Бойцы говорят, встречали их гостеприимно: в некоторых селах даже устраивали концерты для самих бойцов. Кстати, в прошлом году «Снежный десант» был признан лучшей добровольческой акцией в стране. 
Александр Иванов, командир краевого студенческого отряда «Алтай»:



 — Ребята принимают участие во всероссийских стройках, здесь мы ведем тщательный отбор и по итогам прошлого года мы можем гордиться, что наши ребята стали победителями на космодроме «Восточный», космодроме «Плисецк», на объектах Росатома, объектах нефтегазового сектора.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Панкрушихинском районе около села Зыково загорелась сухая трава, сообщили в МЧС Алтайского края. Из-за ветра пламя быстро распространялось, и возникла реальная опасность, что огонь перекинется на населенный пункт.

К тушению привлекли 16 человек и 8 единиц техники. Спасателям удалось остановить огонь на площади около 45 тысяч кв. м. и не допустить его распространения на территорию села. В настоящее время бойцы продолжают окарауливание, угрозы селу Зыково нет.

МЧС напоминает: в сухую ветреную погоду даже небольшое возгорание может стать катастрофой. Ветер быстро разносит пламя, создавая новые очаги. Будьте предельно осторожны с огнем.

По славянскому обычаю 2 мая одевали весну в новину (новое). Обряд заключался в том, что крестьянки в первый раз в это году выносили на весенний свет новые холсты и недавно сшитые рубахи, их выполаскивали в свежей весенней воде, и развешивали на позеленевших кустах. В народном календаре дата получила название Иван Ветхопещерник.

Традиции и обычаи

По древнему обычаю в день Ивана Ветхопещерника сельские ткачихи «весну в новину одевали», потому что 2 мая «весна красуется, себя показывает». Женщины, с сотканными в этом году холстами выходили в поле, кланялись на все четыре стороны и, обращаясь на восток, молвили: «Вот тебе матушка-весна, новая новинка!». Сотканные холсты развешивали на тронутых зеленью кустах и раскладывали на молодой траве, клали на холст пирог и уходили. Верили, что за такие подарки матушка-весна позаботится об урожае льна, ржи и конопли. Считалось, что во время обряда холсты наполнялись силой первой зелени и весенней воды. Наши предки верили, что сила красного солнца передастся и всему человеческому роду.

Готовя к ярмарке, прогретые и проветренные холсты сворачивали в «новины» ‒ своеобразные трубки больших размеров. Если на ярмарке хорошо распродали холсты, то перед иконой Иоанна Ветхопещерника ставили свечу в надежде, что хлеб в изобилии уродится так же, как конопля и лен.

Позже утратился жертвенный смысл обряда, но сам обычай ещё долгое время сохранялся, потому что таким образом было принято отбеливать вытканные полотнища.

В этот день молятся Ивану Воину о защите от всех напастей. У святого просят утешения и заступничества скорбящие и обиженные. К нему взывали, чтобы он рассудил: кто прав, а кто виноват. Молебен Ивану Воину служили и когда обворуют, после этого открывались воры и обидчики.

Приметы и поверья

  1. Если идет дождь, то июнь будет теплым и солнечным.
  2. Теплая погода в этот день сулит похолодание в конце месяца.
  3. Береза раньше клена распустилась – к засушливому лету.
  4. Дикие утки гнезда обустраивают недалеко от воды – лето может быть засушливым.
  5. Если к этому дню прилетели ласточки, журавли и жаворонки, то похолодания не предвидится.
  6. Сон с 1 на 2 мая может исполниться в течение 7-10 дней.

Людям, родившимся 2 мая, следует носить александрит.

 По материалам vsyamagik.ru