18 февраля 2016, 06:00

Интерес иностранцев к летним поездкам в сибирские города вырос

В популярных онлайн-системах бронирования авиабилетов зафиксирован 30-процентный рост спроса на поездки в Россию летом-2016 среди иностранных граждан, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов сервиса Momondo. 

При этом гипотетически изменилось направление турпотока: если раньше преимущественной популярностью среди иностранцев в России пользовались Москва и Санкт-Петербург, то теперь гости из-за границы намереваются ездить в сибирские города — прежде всего, в Иркутск, который расположен неподалеку от озера Байкал.
Наибольшее число бронирований на предстоящее лето зафиксировано среди жителей Германии (прирост спроса на 34,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), США (+11%), Дании (+37,9%), Норвегии (+127,9%), Израиля (+55,5%) и Великобритании (+143,9%). 
Среди городов, которыми интересуются иностранцы при бронировании авиабилетов, традиционно лидируют Москва и Санкт-Петербург (их популярность выросла на 26,6% и 35,6% соответственно), неплохие результаты показали Симферополь (33,4%), Новосибирск (25,9%), Краснодар (53%), Сочи (58,2%), Екатеринбург (38,6%), Иркутск (99,5%) и Минеральные Воды (на 1,8%). Почти стопроцентный рост спроса на поездки в Иркутск эксперты связывают с его расположением возле легендарного озера Байкал.
Возросла и популярность России среди транзитных путешественников, которые стали более активно приобретать пакетные туры с вылетом из Москвы в Юго-Восточную Азию (особенно в Таиланд). Пользуются этой услугой чаще всего жители Прибалтики и Германии. После девальвации рубля — цены на авиабилеты и курортные путевки от российских турфирм для них значительно ниже, чем у себя на родине, пишет «Полит.ру».

Фото: pixabay.com