16 февраля 2016 / 11:51

Барнаульцев приглашают поучаствовать в кинопробах

16 февраля барнаульцы и гости города смогут поучаствовать в фото и кинопробах. Их устраивает школа кино и театра «ШКИТ ТВ» совместно с краевым колледжем культуры. Такая необычная акция пройдет в рамках открытия Года кино в Алтайском в институте культуры. Гостей мероприятия ждут и другие сюрпризы. Об истории кино на Алтае расскажут в театрализованной форме. Программу открытия под названием «Кино-музыка-слово» разрабатывал режиссер и преподаватель института культуры Анна Вахрамеева. По словам организаторов, это будет яркое костюмированное представление и интерактив со зрителем. Перед началом мероприятия в фойе гостей ждет немало развлечений, а также выставка, посвященная землякам-кинематографистам. Также здесь можно будет пройти фото-кинопробы и сняться в алтайском аналоге программы «Ералаш». 
25 декабря 2025 / 21:44

В алтайском селе Косиха торжественно открыли обновлённую детскую школу искусств

В Косихе после капремонта открыли районную детскую школу искусств. В этом году учреждение стало участником нацпроекта «Семья». На обновление из федерального и краевого бюджетов направили более 50 миллионов рублей. Подробности в сюжете.

Капремонта школы искусств в Косихе ждали давно. Ранее в этом здании, кроме неё, располагались и другие организации – теперь оно полностью в распоряжении учебного учреждения. На обновление из федерального и краевого бюджетов направили более 60 миллионов рублей. Работы начались в апреле и завершились в декабре 2025 года. В школе занимаются 113 детей. Для них работают 9 преподавателей и множество направлений.

«5 музыкантов: фортепиано, народные инструменты – баян и аккордеон, это инструменты эстрадного оркестра, теория и сольно-хоровое пение, ещё у нас два преподавателя по декоративно-прикладному творчеству. Преподаватель по хореографии и преподаватель искусства театра», — рассказала директор Косихинской районной детской школы искусств Марина Когтева.

До капитального ремонта отчётные концерты коллективов приходилось проводить в зале местного дома культуры, теперь в школе есть собственный просторный актовый зал и соответствующее звуковое и световое оборудование. На модернизацию из краевого бюджета выделено более 2 миллионов рублей.

«Мы понимаем, что культура – это основа формирования личности. И сотни талантливых детей, которыми богата косихинская земля, сегодня получили обновлённые кабинеты, новую мебель, оборудование по национальному проекту «Семья», — подчеркнул заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

Талантов на косихинской земле и правда много. Недаром это малая родина нашего знаменитого земляка, поэта Роберта Рождественского. Воспитанники и выпускники школы искусств с честью продолжают славные традиции своих предшественников.

«Косиха, в принципе, довольно энергичная точка на карте, потому что здесь всегда интересные культурные события, хорошая команда и приятно работать, и вкладываться, когда люди хотят, стараются и делают», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

В 2026 году продолжится модернизация школы искусств в рамках реализации национального проекта «Семья». За счет средств федерального и регионального бюджетов приобретут рояль, пианино, баян, оборудование для класса живописи и учебные пособия.