15 февраля 2016, 18:09

Жителям Алтайского края вернули 8 млн рублей платежей за ЖКХ

В 2015 году 2625 граждан обратились в Государственную инспекцию Алтайского края по вопросам правильности начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. И почти половину из них волновали вопросы начисления платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН).

Резкое увеличение количества обращений произошло с августа 2015 года после введения в действие нормативов на водоснабжение. По поступившим обращениям службой жилищного надзора проведено 1550 проверок, направлено 198 предписаний на устранение нарушений, составлено 37 протоколов о назначении административного наказания за нарушения требований жилищного законодательства, в том числе 8 – за нарушение лицензионных требований. Наложены штрафы на сумму 578 тысяч рублей.

Кроме того, рассматривались вопросы о начислении платы за индивидуальное потребление коммунальных услуг, увеличении площади доли в общедомовом имуществе, начислении «прочих расходов», перерасчетах, возникновении задолженности и пени, начислении платы на незарегистрированных лиц, о капитальном ремонте многоквартирных домов.

Всего в 2015 году инспекцией помогла почти тысяче жителей в перерасчете платежей за жилищно-коммунальные услуги на сумму более 8 млн рублей, отметили в ведомстве.

20:12 28 марта 2024 Алтай